Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics

В ГУВД по Красноярскому краю заработала комиссия по обсуждению нового закона о полиции

Закон стал более жестким к людям в погонах и более лояльным к простым людям [аудио]

Новый законопроект о полиции не оставил равнодушным красноярских милиционеров. Закон о полиции достаточно серьезно отличается от предыдущего тем, что здесь по максимуму конкретизированы все права и обязанности милиции. И прав и обязанностей стало больше: если раньше этих пунктов было 37, теперь стало 42. То, что раньше было написано одной строчкой, сейчас – прописано целым абзацем на треть страницы. Такая своеобразная пошаговая инструкция. Некоторые пункты в новом документе вызывают недоумение и по сути, завязывают милиционерам руки. Это неудивительно – ведь закон стал более жестким для милиции и более лояльным для простых людей.

- Например, по задержанию – этот пункт и был раньше, только сейчас он расписан досконально подробно, - говорит Александр Кузнецов. – В старом законе «проникновение в помещение, жилье, садовые участки» возможно, если у милиционера на это имеются основания. В законопроекте о полиции добавилась масса нюансов: как это делать, когда это делать, в каких случаях, что до этого нужно предпринять, что после…

Поэтому под руководством начальника ГУВД Александра Горового создана рабочая комиссия, в которую вошли сотрудники ГУВД, СибУВД на транспорте, студенты Сибирского юридического института, всего около 20 человек. Они должны внести свои замечания и предложения разработчикам нового закона уже в первой декаде сентября.