Премия Рунета-2020
Пенза
+27°
Boom metrics

В Пензе министру и его заму суд продлил изоляцию

Собственнику групп компаний Л. мера пресечения в виде заключения под стражу заменена на домашний арест
Виктор ВИКТОРОВ
Сотрудник ФСИН провожает осужденного во время освобождения его из колонии.

Сотрудник ФСИН провожает осужденного во время освобождения его из колонии.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Решением Ленинского районного суда г. Пензы вынесено постановление о продлении меры пресечения в отношении министра сельского хозяйства Пензенской области и его заместителя, обвиняемых в совершении хищения бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Мера пресечения в виде заключения под стражу продлена на срок до 13 октября 2020 года.

По информации пресс-службы Ленинского районного суда, собственнику групп компаний Л. мера пресечения в виде заключения под стражу заменена на домашний арест.

Постановления не вступили в законную силу.

Представители следствия сдержанны в комментариях.

Заслуживающие доверия эксперты пояснили, что, как правило, изменение судом меры пресечения, а именно смягчение, происходит, когда подозреваемый идет на сделку со следствием. И, предположительно, возможна переквалификация обвинения в отношении него. Как один из вариантов, к примеру, с жесткой формулировки «хищение в особо крупном размере, группой лиц, по предварительному сговору» на менее суровое и даже демократичное «растрата или халатность».