Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2014 15:14

В Казань прилетели 100 украинских беженцев

Всех их осмотрели врачи и уже разместили в гостинице [фото, видео]

Сегодня в аэропорт столицы Татарстана прибыл не совсем обычный рейс из Ростова-на-Дону. Таким образом, спасаясь от ужасов войны, в Татарстан бежали жители восточной Украины.

Постоянные бомбежки мирных городов, полный смертельной опасности переход границы с Россией закончился мирным перелетом в Казань. Хоть спецборт МЧС и запаздывал, сотрудники ведомства успокаивали всех, что это обычное дело – скорее всего, возникли трудности с погрузкой багажа.

И вот в казанском аэропорту проходя через рамку металлодетектора, один за другим начали появляться беженцы - беременная женщина, молодая семья с маленькими детьми, пожилая женщина с таксой. Все они были уставшими, и даже малыши были серьезными как взрослые – не с отдыха в Турции возвращаются.

Словно челноки в 90-е мужчины тянули за собой огромные баулы. Все, что смогли собрать во время бегства – в основном одежда и самое важное документы. Взяли только самое необходимое.

- Положить в дорожную сумку дом или квартиру, которую честно заработали, не смогли. Но рады и тому, что выбрались живыми к мирному небу Казани, - призналась одна из женщин.

- Не жалеем, что приехали в Россию. Страшно жить под пулями, особенно боялись за детей. Теперь вот боимся за родственников, которые там остались, - поделилась переживаниями одна из молодых мам.

Прибывших в Казань беженцев из Украины увезли из аэропорта на нескольких автобусах в сопровождении машин ГИБДД и «Скорой помощи». Как сообщили в пресс-службе МЧС Татарстана, беженцев разместят в гостинице «Стрела», где их осмотрят врачи и каждому выделят отдельный номер.