Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics

Град на Алтае повредил тысячи домов, введен режим ЧС

Число пострадавших возросло до семи [фото + видео]

Власти Республики Алтай подвели итоги обследований жилых домов и социальных объектов в Горно-Алтайске и Майминском районе после обрушившегося на них в понедельник, 28 июля, града. По словам местных жителей, он был «с куриное яйцо». Всего за 10 минут стихия успела нанести значительный ущерб имуществу, да и самим жителям.

- По последней информации пострадали 64 социальных объекта (повреждена кровля, разбиты окна. – Прим. авт.), более 3 130 жилых домов, из них 74 многоквартирных. Всего повреждено более 42 000 квадратных метров кровли, разбито более 1 600 квадратных метров оконного стекла, - сообщают в пресс-службе правительства региона.

Принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня реагирования. Оценку ущерба продолжают 111 человек. Больше всего от удара стихии пострадал Горно-Алтайск, в администрации города развернут оперативный штаб, идет сбор информации.

В республиканскую больницу за медицинской помощью обратилось семь человек с различными травмами головы, в госпитализации пострадавшие не нуждаются, тяжелых случаев нет.

Совет эксперта

Как вести себя во время ливня и града

- По возможности не выходите из дома. В помещении нужно держаться подальше от окон, отключить электроприборы и закрыть газовые краны. Если град и ливень застали вас на улице нужно прикрыть голову руками, сумкой или одеждой и выбрать укрытие. Но не стоит искать защиту под деревьями и легкими постройками, ведь велик риск их падения. В автомобиле - лучше всего лечь на пол, но покидать машину нельзя, - советуют спасатели МЧС.