Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2014 21:11

Конгресс США может проголосовать за вопрос о привлечении Барака Обамы к суду

Но у резолюции мало шансов пройти через сенат

Резолюция, позволяющая конгрессу США проголосовать по вопросу привлечения к суду президента страны Барака Обамы, в четверг, 24 июля, получила одобрение профильного комитета.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, после этого законодательно была закреплена инициатива, позволяющая привлечь главу государства к суду за превышение полномочий.

Между тем, по мнению экспертов, если инициативу одобрят в палате представителей, позже ее блокирует сенат, состоящий в основном из соратников Барака Обамы по демократической партии.

Напомним, в конце июня стало известно, что спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер намерен подать на президента в суд. По его мнению, Обама должен ответить за ряд случаев превышения полномочий исполнительной власти.

Последний случай, когда Обама подвергся критике со стороны законодателей, произошел в начале июня. Тогда президент неожиданно для всех одобрил обмен нескольких лидеров движения "Талибан" на американского военнопленного Боуи Бергдала, не посоветовавшись с конгрессом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барак Обама стремительно теряет популярность у американцев

Ничто не вечно. Избитая фраза относится и к харизме с магией, действие которых со временем тоже ослабевает. Это испытал на собственном опыте американский президент Барак Обама. Опросы общественного мнения показывают, что к нему плохо относятся все больше американцев.

В Белый дом Барак Обама пришел с рейтингом 78%. Американцы устали от Джорджа Буша и ждали от нового лидера перемен. Надежд он, как нередко бывает в политике, не оправдал. Жители США не замедлили отреагировать на это самым простым и действенным способом – они разочаровались в своем президенте (далее).