Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 6:21

В хакасском селе чиновники судятся с Пенсионным фондом из-за 14 копеек!

Суд продолжается уже не первый месяц
Источник:kp.ru

Фееричная судебная тяжба развернулась между Усть-Абаканским отделением Пенсионного фонда и сельсоветом села Московское в Хакасии. В прошлом году сельсовету начислили взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 3 126 рублей 28 копеек. Но администрация уплатила лишь 3 126 рублей и 14 копеек. Пенсионный фонд решил долга не прощать, и подал в суд.

- Мы судимся в интересах граждан, - уверяет Иван Белоногов, главный специалист, юристконсульт Усть-Абаканского отделения Пенсионного фонда России по Хакасии. – Это же страховые взносы, значит, 14 копеек не поступят на счет кого-то из сотрудников поселковой администрации. Сегодня 14 копеек, а завтра сколько?

Казалось бы, в чем спор? Заплатили, и забыли. Но сельсовет уперся: с учётом правил округления сумм страховых взносов, сумма менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляется до полного рубля.

«Администрация не имеет задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за обозначенный период», - постановил Арбитражный суд Хакасии и в удовлетворении иска отказал.

Управление пенсионного фонда подало апелляцию. Чиновники с азартом продолжили борьбу за копейки…

Очередную жалобу рассмотрят завтра, 24 июля. А вообще-то тяжба идет уже не первый месяц. Стоит ли говорить, что даже расходы на извещение сторон о ходе процесса значительно превышают сумму взыскания. К примеру, заказное письмо с уведомлением стоит 50 рублей. Но что переживать – ведь средства не свои, государственные. Да и так ли важны эти деньги, когда на кону принципиальная борьба за 14 копеек…