Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2014 17:25

После общения со священником уфимец-алиментщик заплатил сыну 20 тысяч рублей

А потом вернулся в семью
Источник:kp.ru

Чего только не придумают приставы, чтобы взыскать с алиментщиков долги: портреты на спичках печатают, на билбордах, плакаты в электричках клеят, а теперь вот и за помощью священников стали обращаться – может, слово божье сработает там, где букву закона не понимают?

В случае Александра Тимофеева (имя изменено) - сработало. Приставы повели его к отцу Георгию в храм Симеона Верхотурского, когда совсем отчаялись: ну что возьмешь с алкоголика? Жена выгнала его полгода назад, за это время набежало 20 тысяч долга. Работал он сторожем, получал 8 тысяч в месяц – немного, но алименты платить все равно положено.

- Знаете, я и в храм-то раньше не ходил, это мама у меня верующая, - признается Александр. – Что глаголил отец Георгий я с похмелья даже и не разобрал. Хотел одного – выпить. А потом пересилил себя и проникся. Расплакался даже. Так жалко стало и жену, и Алешку… Решил, что они мне дороже водки. Буду за них бороться.

С того момента Александр пить бросил – как отрезало. Нашел новую работу – устроился инженером на завод, благо есть специальное образование, да и опыт был. Не всегда же сторожем он был. Александр с первой же зарплаты погасил весь долг! А потом и сам пришел – прощения просить, может обратно его примут. - Алешка сразу бросился ко мне на шею, - улыбается мужчина. - Жена особо не разговаривала, сначала с опаской смотрела, но кричать не стала, и на том спасибо. Сильно похудела она за эти шесть месяцев - видимо, переживала. Такая красавица стала – не передать!

Через четыре месяца Тимофеевы снова подали заявление в ЗАГС. На этот раз пара планирует не только расписаться, но и венчаться в церкви.

КОМПЕТЕНТНО

В Уфе встречи с неплательщиками алиментов проводятся в трех храмах – в нашем, в Богородско-Уфимском и Сергиевском соборе, - говорит клирик храма Симеона Верхотурского иерей Георгий Киряков. - Конечно, мы не пугаем их божьими карами. Просто взываем к совести - рассказываем о том, что семья – главное в жизни. Говорим, что о детях нужно заботиться, им плохо расти без отцов или матерей. Люди прислушиваются! А как иначе? Ведь в душе каждый человек стремится к добру!

- Мы работаем не только с православными, но и с мусульманскими священнослужителями, - подчеркивает руководитель пресс-службы республиканского управления Федеральной службы судебных приставов Сергей Спатар. - Опыт оказался положительным. Сегодня треть неплательщиков алиментов, пообщавшись со священниками, встает на путь исправления.