Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество19 декабря 2013 7:13

Толоконникова и Алехина из Pussy Riot могут выйти на свободу уже 19 декабря

В места их заключения уже выехали родственники девушек

Уже в четверг, 19 декабря, Надежда Толоконникова и Мария Алехина из Pussy Riot могут оказаться на свободе. Такую возможность им предоставит объявленная накануне Госдумой амнистия в честь 20-летия Конституции.

- Теоретически - могут выйти уже сегодня, практически - как исправительное учреждение подготовит документы, - рассказала адвокат девушек Ирина Хрунова.

Что касается Алехиной, администрация ее колонии уже заявила, что не будет тянуть с процессом освобождения девушки. В Нижний Новгород приехала мать Марии, которая ждет, когда сможет увезти дочь домой.

А в Красноярский край, где отбывает наказание Надежда Толоконникова, вылетел ее муж, Петр Верзилов, передает «Интерфакс».

Как известно, Мария Алехина и Надежда Толоконникова должны были выйти на свободу в начале марта будущего года. Алехина сейчас находится в ИК-2 в Нижнем Новгороде. Кстати, ранее прошла информация, что недавно в разговоре с друзьями девушка интересовалась, можно ли как-то отказаться от амнистии, так как у нее «в колонии дел много еще». Надежда Толоконникова изначально отбывала наказание в мордовской колонии. Однако в сентябре она объявила бессрочную голодовку, попросив перевести ее в другое учреждение. Это прошение было удовлетворено – Толоконникову этапировали в Красноярский край. При этом ожидалось, что до конца своего срока она останется в краевой туберкулезной больнице №1. ИЗ ДОСЬЕ «КП» Участницы панк-группы Pussy Riot «прославились» после того, как в феврале прошлого года устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 17 августа Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. Однако впоследствии приговор Самуцевич был пересмотрен, и реальный срок наказания заменили на условный.

Как известно, Мария Алехина и Надежда Толоконникова должны были выйти на свободу в начале марта будущего года. Алехина сейчас находится в ИК-2 в Нижнем Новгороде. Кстати, ранее прошла информация, что недавно в разговоре с друзьями девушка интересовалась, можно ли как-то отказаться от амнистии, так как у нее «в колонии дел много еще».

Надежда Толоконникова изначально отбывала наказание в мордовской колонии. Однако в сентябре она объявила бессрочную голодовку, попросив перевести ее в другое учреждение. Это прошение было удовлетворено – Толоконникову этапировали в Красноярский край. При этом ожидалось, что до конца своего срока она останется в краевой туберкулезной больнице №1.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Участницы панк-группы Pussy Riot «прославились» после того, как в феврале прошлого года устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 17 августа Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены судом к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды. Однако впоследствии приговор Самуцевич был пересмотрен, и реальный срок наказания заменили на условный.