Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2013 11:57

В Барнауле для строительства храма разломали старинные склепы

Местная епархия объясняет случившееся финансовыми проблемами, погодой и спешкой [фоторепортаж + видео]

Отвалы по бокам котлована похожи на свежие могилы. Только это разворошенные экскаватором старые погребения, в которых сегодня смешаны с песком и мусором черепа уважаемых барнаульцев 18-19 века, остатки офицерских мундиров, женских платьев, обуви…

Реконструкция Иоанно-Предтеченского храма, разрушенного в тридцатые годы на месте бывшего ВДНХ, обернулось скандалом. Горожане обсуждают варварство с разбросанными костями в личных блогах, в соцсетях, на новостных сайтах.

16 декабря после появления жутковатых снимков в интернете вокруг котлована срочно водружали металлические ограждения.

- Мы тут шабашники, получили задание от отца Иоанна Мельникова, который курирует стройку, поставить забор, - объяснил начальник бригады, представившийся как Анатолий Васильевич. - Отец Иоанн перед тем, как котлован рыть, освятил это место. Кости найденные тоже освятил. Часть их сегодня в мешках лежит под замком. Их собирали студенты семинарии.

Почему другая часть костей появилась в отвалах, как мусор, «шабашник» объяснить не смог, мол, другая бригада работала…

В полдень к злополучному котловану подъехали Екатерина Шаповаленко, автор проекта восстановления Иоанно-Предтеченского храма и Наталья Кунгурова, директор Сибирской археологической службы.

- Я в шоке, - возмутилась архитектор Шаповаленко. - По проекту храм должны были восстанавливать на прежнем месте. Специально проводились работы по укреплению берега, почему представители церкви решили без всякого согласования переменить место и запустить экскаваторы, мне объяснить сложно. По-моему, это хамство и кощунство.

По словам директора Сибирской археологической службы, в 2001 году, во время оположивания склона, сотрудники НПЦ «Наследие» занимались перезахоронением останков.

- При поддержке администрации города были проведены археологические раскопки нагорного кладбища, останки перезахоронены на Черницком кладбище, - говорит Наталья Кунгурова. Тогда все делалось корректно, а теперь…

А тем временем, на место ЧП подъехали представители полиции, прокуратуры и следственного комитета.

Рядом ветер сдувал песок с остатков женского платья с парчовой оторочкой, бронзовыми пуговицами. В метре от него лежал череп с длинными волосами…

- Погребенной женщине, судя по костям, было 23-25 лет, - заметила Наталья Кунгурова.

Судя по всему, экскаватор разбил ее склеп и протащил останки по земле.

Звонок священнику

Отец Иоанн Мельников, ответственный за строительство храма объясняет случившееся финансовыми проблемами, погодой и спешкой.

- Когда в 2005 году Фонд Баварина планировал строить храм, предполагалось, что он будет воссоздан на старом фундаменте. Но тогда предполагались и другие финансы. Сейчас оказалось, что средств на укрепление склона нужно гораздо больше. Тогда мы решили перенести строительство на место, где предположительно стояла самая первая деревянная часовня. Проект этот находится сейчас в краевом управлении культуры на согласовании, но мы поторопились начать работы, потому что погода позволяла. Зимой их проводить сложнее. При проведении строительных работ мы там присутствовали и когда находили какое-то погребение, останавливали работы и выкапывали кости, говорит отец Иоанн. - Постарались, конечно же, собрать все останки. Все они складированы в импровизированной часовенке. И, по словам активистов, наблюдающих за нами, делали мы это не хуже, чем когда-то сотрудники центра «Наследие». К сожалению, из-за такой погоды происходит обрушение части земли и снова появляются останки. Видимо что- то пропустили. Мы даже землю не стали увозить, чтобы останки остались на церковной земле. Конечно, нашей оплошностью была эта спешка и то, что мы не выставили охрану - сейчас мы эти ошибки исправляем. Я думаю, людям надо успокоиться. Изначально первые храмы строились на мощах.

Официально

Администрация Барнаула прокомментировала эту ситуацию на своем сайте.

«13 декабря после обращений жителей города о проводимых на территории Нагорного парка земляных работах представителями администрации Барнаула был организован выезд на место. Визуальный осмотр подтвердил, что в ходе производства работ были допущены грубые нарушения ранее принятых решений. В частности, формирование котлована с целью дальнейшего строительства осуществляется в стороне от участка, согласованного Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви городской администрацией как места размещения мемориального комплекса с часовней Иоанна Предтечи (постановления администрации города от 03.05.2011 №1387, от 27.12.2012 №3884). В ходе выездной проверки достигнута договоренность о приостановлении земляных работ и ограждении указанного участка. В настоящее время проводятся переговоры по поводу несогласованного с властями города переноса места строительства храма. Администрация города обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему».