Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество5 августа 2012 14:30

Мусульмане Казани вышли на митинг против массовых задержаний из-за теракта

По словам собравшихся, обыскали более 400 верующих
Источник:kp.ru

В Казани продолжается расследование покушения на жизнь муфтия и убийство его зама. На днях у следователей появились фотографии предполагаемых организаторов теракта.

Это Роберт Валеев и Раис Мингалеев. Оба, как утверждают следователи, радикальные исламисты. Между тем, в Казани продолжаются проверки.

По неофициальной информации, обыски прошли в более чем 400 квартирах.

«Мы против массовых задержаний!», - с такими лозунгами сегодня вышли участники митинга на площадь перед театром Г.Камала.

К трем часам дня собрались больше 600 человек.

- Остановите репрессии мусульман! Почему только наши квартиры обыскивают, - возмущались участники акции.

Среди участников было и много женщин! Они, кстати, стояли отдельно от мужчин. Это «правило» на митинге распространялось и на женщин-фотографов.

- Мы сейчас здесь. А наши мужья в тюрьме и мы не можем им помочь, но можем поддержать морально, - объяснили они свое присутствие на митинге.

Пришли на митинг и те, кого по подозрению в причастности теракта задержали, но после проверок отпустили.

- Ко мне пришли в два часа ночи, я в этот момент ремонтировал свою машину, - говорит мулла одной из мечетей в Нурлатском районе. – У нас маленькая деревня, и все друг друга знают. И меня все знают. И если бы я был бы террористом, я бы наверное столько лет не смог возглавлять мечеть. Это испытание, которое Аллах послал не только мне, но и всем нам! И мы должны выстоять достойно.

На митинге также зачитали письмо одного из задержанных. По словам Марата Кудакаева, в отделе полиции его избивали и пытали электрическим током на допросе.

Кудакаев, в прошлом сотрудник ДУМ РТ, был задержан вместе с остальными по подозрению в организации теракта.

Митинг продолжался более двух часов. И завершился обращением в ООН. Мусульмане уверены, что подобные проверки и аресты оскорбительны для верующих и надеются на поддержку международной общественности.

Между тем, в следственном комитете информацию о новых задержанных не подтверждают.