Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

Адвокат Мирзаева: Удара кулаком не было, была пощечина!

Защита спортсмена выдвинула свою версию гибели Ивана Агафонова

На заседании по делу Расула Мирзаева, который обвиняется в убийстве студента Ивана Агафонова, адвокат спортсмена заявил, что его подзащитный бить никого не собирался. "Удар, который Расул нанес Агафонову, не был профессиональным. Это была всего лишь пощечина!" - утверждает адвокат.

Таким образом, чемпион мира по смешанным единоборствам признал свою косвенную вину в непредумышленном убийстве.

На территории суда дежурят сотрудники правоохранительных органов, в том числе бойцы ОМОНа, два автозака и полицейский автобус.

По мнению экспертов, прокурор на заседании намерен обратиться к суду с ходатайством о продлении срока ареста Мирзаева. Однако защитники подсудимого будут просить об изменении меры пресечения спортсмену. Между тем сторона потерпевших не собирается подавать никаких ходатайств.

Основным аргументом в ходатайстве о возвращении дела в прокуратуру защита Мирзаева называла тот факт, что переквалификация ему обвинения на более тяжкое происходила в момент обжалования адвокатами решения о возвращении дела в суд.

Мирзаеву грозит до 15 лет тюрьмы по обвинению «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Согласно закону предварительные слушания пройдут в закрытом режиме.

Между тем Замоскворецкий суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело Мирзаева.

«Судья Андрей Федин отказал в удовлетворении ходатайства защиты Мирзаева о возвращении дела в прокуратуру», - сообщила адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

Таким образом, предварительные слушания по делу спортсмена продолжились.

По данным московской прокуратуры, 15 августа 2011 года Мирзаев около одного из столичных ночных клубов в ходе конфликта с ранее незнакомым ему москвичом Иваном Агафоновым, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, нанес ему удар в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.