Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 февраля 2015 10:50

В Бориса Немцова, возможно, стреляли не профессиональные киллеры

Президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев прокомментировал убийство политика
Это убийство совершено по классической схеме

Это убийство совершено по классической схеме

Фото: REUTERS

Накануне в Москве был застрелен политик Борис Немцов. Его убили неизвестные, стрелявшие из машины, во время прогулки с девушкой. Специально для "КП" данный случай прокомментировал президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев. Он "по долгу службы" с 1992 года вместе с коллегами ведет статистику и аналитику заказных убийств.

- Это убийство совершено по классической схеме. Был "заказ", Немцова "вели", судя по всему, давно. Шла слежка, возможно, была прослушка, исполнители ждали удобного момента, и вот он наступил. Это были нанятые кем-то люди, но не профессионалы. Профессионалам не нужно выпускать в свою жертву целую обойму, они делают это с двух выстрелов: первого, в цель, и контрольного. А супер-профессионалы расправляются с жертвами с одного, причем не посреди улицы, а в укромном месте. А тут выпустили целую обойму. Думаю, стреляли не из машины. Это не удобно, тем более на ходу, и гильзы останутся в салоне, их потом нужно будет искать и выбрасывать.

Скорее всего, человек шел следом, сзади, выждал момент, разрядил оружие с двух-трех метров, в спину. Потом уже заскочил в машину и уехал, - поэтому шокированной девушке, которая была с Немцовым, и показалось, что стреляли из автомобиля. Шансов спастись у Немцова, к сожалению, не было, он был совершенно беззащитен. Даже если бы у него была личная охрана, в таких условиях это его бы не спасло, положили бы и их. У нас есть выражение: убивают людей, уничтожают врагов. Немцова именно уничтожили. В 90 процентов подобных случаев мотивом становятся деньги. Собственно говоря, политика, это такой же бизнес. Возможно, он что-то обещал и не сделал, кого-то не устраивал, не хотел играть по общим правилам, взял из "общака". Но в любом случае, все крутится вокруг денег, и немалой суммы.

РЕАКЦИЯ

Жириновский: Немцов долго был у США на крючке, но американцам убивать не выгодно

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» поделился мнением о причинах убийства Бориса Немцова, которое было совершено в центре Москвы в пятницу вечером. Так, политик назвал три версии. Не исключил он и того, что в преступлении есть «украинский след» (подробности)

ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ БОРИСА НЕМЦОВА "ПРОВИНЦИАЛ"

Борис Немцов: «Я себя не ощущаю личностью, влияющей на ход истории, как зачастую думают некоторые другие политики»

В своей книге оппозиционный политик вспоминает свое прошлое, размышляет о настоящем, рассказывает о своих взглядах на общество и государство

Сейчас я, конечно, "сам из себя", автономный. Впервые я почувствовал свою автономность, пожалуй, классе в десятом. Чувство было связано с конкретным событием: впервые не пришел домой ночевать. Скандал был, это ясно. Пришлось ощутить себя самостоятельным... (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Убийство Бориса Немцова: как это было

Около 21.45 Борис Немцов вышел из «книжки» на Новом Арбате. Только что закончился эфир на «Эхе Москвы». Говорили о предстоящем «Марше весны». Впереди были выходные, рядом симпатичная подруга. Модель Анна Дурицкая из Киева. Make love, no war, как говорится. Настроение - отличное! Борис вообще любил жить (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Следователи рассматривают три версии убийства Немцова

Расследование убийства Бориса Немцова, совершенного в ночь на субботу в центре Москвы, идет полным ходом. Так, следователи уже допросили свидетелей происшествия. Как оказалось, не одна украинская модель - спутница оппозиционера - может рассказать, что произошло на Большом Москворецком мосту: есть и другие очевидцы преступления (подробности)