Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2015 22:00

И сердце ее оттаяло

С одной стороны, весна на носу. С другой - так иногда по весеннему воздуху с любимой нагуляешься из лирических побуждений, что, уже только вернувшись в теплый дом, понимаешь: а ведь замерзли...

Когда один с холода возвращаешься, все просто: выбрал напиток по душе, опрокинул рюмочку, плечами богатырскими повел - вот оно уже тепло-то и пошло. В компании с дамой надо проявлять изобретательность. Могу поделиться вариантом из личного опыта.

Недостаток у этого варианта один: предстоит большая подготовительная работа. Не столько даже большая, сколько долгая. Вам нужен правильный куриный бульон. А для него требуется не только правильная курица (лучше не магазинная), но и знание некоторых нюансов.

Положим, то, что варить такой бульон нужно на медленном огне, вы и без меня знаете. Чтобы он не кипел, а время от времени выдавал на подернутую золотистыми кружочками жира поверхность одинокий пузырь. Лопнул один пузырь - ждем следующего.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Если потратите на это 2 - 3 часа, получите вкусный бульон. А можно сделать его еще и целебным. Минут за 20 до окончания готовки соберите в марлевый пакетик несколько зернышек перца (черного, белого, розового - какой под рукой окажется), гвоздики, 3 - 4 звездочки бадьяна, палочку корицы и кусочек имбиря длиной 4 - 5 сантиметров. И пусть этот мешочек в бульоне поварится (меня этому трюку во Вьетнаме обучили).

Во-первых, вкус интереснее будет, во-вторых, прогревает такой бульон гораздо лучше обычного.

И вот подаете вы такой бульон в чашке, а чашка горячая, тепло через руки по телу разливается. И финальный жест: вы вливаете туда немного сухого хереса. Рецепт, между прочим, не новый, веками опробован.

Бульон, который не только греет, но еще слегка и пьянит... Мечта. Хотя пьянит, конечно, не столько бульон, сколько атмосфера. И весна, которая все ближе.