Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья26 февраля 2015 22:00

Томатное счастье

Наступает новый сезон. И вновь перед садоводами стоит непростая задача
Источник:kp.ru

Какие выбрать сорта и гибриды для своего участка, чтобы и урожай был высокий, и плодов много, и красивые они были да и вкусные. Что же делать? Советуем обратить внимание на крупноплодные томаты.

Вместе с историческим возрастом томата растет и масса его плода. Первые томаты не имели крупноплодных представителей, плоды их были массой около 10 - 15 г, только округлой формы и красного цвета. В середине XX века крупноплодными томатами считались сорта с массой плода более 120 г. В наши дни средняя масса плода крупноплодного томата возросла до 170 - 220 г, однако и это не предел. Плоды наиболее крупноплодных представителей весят 300 - 800 г, а иногда 1000 г и более! Крупные плоды удобно резать в салаты, легко собирать, они хорошо хранятся и обладают высокими вкусовыми качествами.

Раньше наблюдалась тесная связь между массой плодов, высокорослостью и позднеспелостью, что полностью соотносилось с биологией растения. Действительно, эта закономерность прослеживается практически на всех культурах: позднеспелые высокорослые сорта и гибриды дают более крупные плоды более высокого качества, однако селекция не стоит на месте. Современные сорта и гибриды обладают целым спектром полезных признаков: они не только крупноплодные, но и низкорослые и раннеспелые, что позволяет выращивать их не только в теплицах, но и в открытом грунте. Наиболее яркий пример таких томатов - сорта Русские частушки, Большая мамочка. Крупноплодные томаты отличаются не только большой массой плода и разнообразной окраской. Плоды этих томатов обладают отличными вкусовыми качествами и ароматом. Вкус обуславливает соотношение сахаров и кислот. Современные сорта и гибриды крупноплодных томатов - Первоклашка, Красный петух - выделяются своим превосходным вкусом и томатным ароматом - результатом комплексного взаимодействия между сахарами, кислотами и многими другими веществами, которых найдено в плодах томата около четырехсот. Часто такие томаты выращивают не столько из-за урожайности, сколько из-за качества крупных плодов массой более 250 г. Урожайность крупноплодных томатов по сравнению со стандартными выше на 10 - 15%.

Кроме того, крупноплодные томаты от компании «Гавриш» обладают уникальной экологической пластичностью, что позволяет им успешно противостоять болезням и вредителям.

Ирина Липилина, агроном, кандидат сельхознаук, компания «Гавриш»