Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 февраля 2015 15:04

Правительство подключит к скоростному Интернету 5 миллионов россиян

Линии связи протянут через 14 тысяч населенных пунктов
Работа по ликвидации цифрового неравенства в России сравнима по своим масштабам с газификацией регионов

Работа по ликвидации цифрового неравенства в России сравнима по своим масштабам с газификацией регионов

Фото: РИА Новости

Работа по ликвидации цифрового неравенства в России сравнима по своим масштабам с газификацией регионов. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

- Предстоит проложить более 200 тысяч километров оптического кабеля и подсоединить почти 14 тысяч населенных пунктов. Это позволит примерно 5 миллионам пользователей подключиться к широкополосному интернету на хорошей скорости - не менее 10 мегабит в секунду - по разумному тарифу, - сообщил Медведев.

В целом, по оценке премьера, телекоммуникационная отрасль в России развивается «хорошими темпами»: сегодня Интернетом пользуются более 60% граждан страны.

- Но если говорить о современных технологиях, которые позволяют передавать информацию на высоких скоростях, то их доступность для жителей глубинки пока не велика, - признал премьер.

Медведев также рассказал, что в этом году правительство выделит регионам 130 млн. рублей на возрождение программы ГТО («Готов к труду и обороне»), которая существовала в СССР с 1931 по 1991 годы.

- Эти средства пойдут на оснащение почти 200 мест тестирования, где люди смогут сдавать спортивные нормативы, - пояснил Медведев.

Он также сообщил, что правительство готово выделить деньги на строительство «быстровозводимых физкультурных спортивных комплексов, которые не требуют больших затрат и повышают доступность спортивных объектов».

Напомним, что указ о возвращении системы ГТО был подписан президентом в прошлом году. Ожидается, что уже с этого года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в вузы. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.