Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире26 февраля 2015 11:14

Сергей Лавров: О новых санкциях говорят те, кто не хочет мира

Глава МИД РФ считает, что за этими угрозами кроется нежелание соблюдать минские договоренности
Сергей Лавров: О новых санкциях говорят те, кто не хочет мира

Сергей Лавров: О новых санкциях говорят те, кто не хочет мира

Фото: REUTERS

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг провел пресс-конференцию в Москве. «Комсомолка» приводит самые интересные фрагменты из выступления министра:

УСЛОВИЯ КИЕВА СМЕХОТВОРНЫ

- Выдвигаются смехотворные, по большому счету, требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела. Мы все прекрасно понимаем, что идеальных перемирий, идеальных режимов прекращения огня не бывает. Когда в Париже встречалась «нормандская четверка» на уровне министров иностранных дел, наш германский коллега полностью согласился с тем, что пока не будет начат отвод тяжелых вооружений, риски инцидентов будут неизмеримо выше, нежели при разведении военной техники.

ПЫТАЮТСЯ ОПЯТЬ НАГНЕТАТЬ ИСТЕРИКУ

- Я думаю, это (угрозы новых санкций. - Ред.) очень просто объясняется. Пытаются нагнетать опять истерические настроения, отвлечь внимание от необходимости выполнения минских соглашений, и за этими призывами, в общем-то, кроется нежелание этих деятелей из соответствующих стран, организаций, Соединенных Штатов, Евросоюза, добиваться выполнения того, о чем договорились в Минске 12 февраля. Все призывы к тому, чтобы осуждать ополченцев, Россию, кого бы то ни было еще за срыв перемирия, нацелены только на одно: не допустить перехода ситуации в русло политического урегулирования, в русло диалога между Киевом и востоком Украины, диалога равноправного, нацеленного на конституционную реформу с полным обеспечением международно признанного набора прав для жителей этих регионов Украины.