Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика22 февраля 2015 22:00

В харьковском теракте погиб местный лидер евромайдана

Второй жертвой стал подполковник милиции, а его коллеги уже усмотрели связь между этим взрывом и диверсией у здания суда в январе [видео]
Одна из жертв теракта в Харькове

Одна из жертв теракта в Харькове

Фото: СОЦСЕТИ

В воскресенье днем в центре Харькова прогремел мощный взрыв. Самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и кусками арматуры, сработало в тот момент, когда колонна из 500 человек шла от Дворца спорта на Площадь Конституции для проведения общественной панихиды по воинам, погибшим в силовой операции в Донбассе.

Жертвами взрыва стали два человека - активист Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Кроме того, ранения получили еще 11 человек, в том числе 15-летний подросток: все они были госпитализированы. Двое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Как стало известно позднее, 23 февраля в Харькове объявили днем траура. В этот день в городе будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия. А в 13:00 по местному времени состоится минута молчания.

Стоит отметить, что правоохранительные органы квалифицируют случившееся как теракт. А президент незалежной Петр Порошенко пообещал наказать виновных. Причем, по данным секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, стражам порядка уже удалось задержать четырех подозреваемых в совершении теракта.

Между тем представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине уже осмотрели место взрыва. В момент ЧП наблюдатели находились неподалеку, приблизительно в 100 метрах от места происшествия: как говорится в пресс-релизе организации, они слышали взрыв и почувствовали взрывную волну. При этом члены миссии не опровергают информацию о двух погибших. Кроме того, они сообщили, что украинская милиция нашли связь между взрывом в Харькове и другими терактами, совершенными ранее в городе: по данным правоохранителей, СВУ сходно с тем, что взорвалось у здания Московского районного суда Харькова 19 января.

Кстати, ранее в интернете появилось видео самого взрыва. Снял его прохожий на свой мобильный телефон. На записи видно, как участники марша в панике разбегаются по улице, а раненые падают на землю.