Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды16 февраля 2015 13:22

Холостой «Выстрел»

Первый канал убрал из эфира сериал про биатлонистов после четырех серий.
Первый канал убрал из эфира сериал про биатлонистов после четырех серий. Фото: Первый канал

Первый канал убрал из эфира сериал про биатлонистов после четырех серий. Фото: Первый канал

«КП» обратилась с просьбой прокомментировать сильные и слабые стороны «Выстрела» к специалистам в области биатлона.

Александр ТИХОНОВ: Бездарность полнейшая!

- Мне жаль актеров, снявшихся в «Выстреле», потому что сериал - бездарность полнейшая! - резко высказался четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, экс-руководитель Союза биатлонистов России Александр Тихонов. - Если бы я был режиссером и снимал фильм, например, о космонавтах, то первым делом пошел за консультацией к ним. Чтобы не выглядеть лопухом! Создатели сериала демонстрируют абсолютное отсутствие знаний правил биатлона. И это несмотря на то, что у нас вся страна смотрит этот вид спорта и прилично разбирается в нем. А лексика какая употребляется? Совсем не биатлонная! Даже сельский тренер лучше и точнее поставил бы спортсменам задачу на тренировках. Я пытался найти хоть один положительный момент, но не получилось. Разговаривал со многими своими коллегами - все ругаются. Это выстрел в биатлон.

Фото: Первый канал

Фото: Первый канал

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ: Общаться так с Минспорта - это борзота какая-то

- Меня зацепили диалоги между спортсменами, тренерами и спортивными чиновниками, - делится впечатлениями двукратный олимпийский чемпион, а ныне президент спортивной Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев. - Они недопустимые! Если спортсмен будет таким тоном общаться с руководством Минспорта, то его через пять минут в сборной не будет. Это борзота какая-то, извините за сленг. Сейчас в условиях демократии у нас, конечно, многое позволено, но такое невозможно себе представить. Кроме того, в сериале спортсмены постоянно выясняют отношения. Чтобы было понятно: биатлонист тренируется так много и так тяжело, что времени и сил на разборки у него просто нет. Сложилось ощущение, что кто-то написал историю взаимоотношений и неумело наложил ее на биатлонный фон.

Альбина АХАТОВА: Мне смешно на это смотреть

- Актеры играют в биатлонистов, и это заметно, - полагает олимпийская чемпионка Альбина Ахатова. - Они не ведут себя как спортсмены. Конечно, мне смешно на это смотреть. Сейчас появилось много телешоу, где звезды катаются на коньках или занимаются бальными танцами. Не понимаю, для чего это: непрофессионализм участников режет глаза.

Фото: Первый канал

Фото: Первый канал

Леонид ГУРЬЕВ: Зерно правды в сценарии есть

- Конечно, специалисты видят, что на огневых рубежах снимают актеров, а не профессиональных спортсменов, - признает экс-тренер сборной страны, а сейчас тренер женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев. - Но зерно правды в сценарии есть. Действительно, в биатлоне спортсменам не разрешается приходить в сборную вместе со своими личными тренерами. А в легкой атлетике, например, ситуация обратная: персональные наставники прекрасно взаимодействуют с главным тренером сборной.

О ЧЕМ КИНО

По сюжету сериала «Выстрел» бывшему чемпиону Европы Василию Фатееву (Владимир Меньшов) в сибирском городе удается взрастить отличную команду биатлонистов - Павла Крутова (Юрий Борисов), Максима Белоусова (Гела Месхи), Сергея Михеева (Данила Шевченко) и Бориса Шаца (Сергей Соцердотский). Все они - одногодки, с детства знают друг друга. И тут ребята попадают в главную команду страны...

ЧТО ПОКАЖУТ ВМЕСТО

✓ С 16 февраля по будням в 21.30 в сетку Первого канала встал сериал «Господа-товарищи». События разворачиваются в Москве 1918 года. Всеобщая послереволюционная амнистия, междувластие и нищета стали питательной почвой для захлестнувшей Россию преступности. Чтобы найти управу на бандитов, уголовный розыск усиливается профессионалами царского сыска. Так, в угрозыск попадает бывший следователь сыскной полиции Николай Вараксин (Александр Домогаров).

✓ Четырехсерийный фильм про Вячеслава Фетисова «Слава», премьера которого была запланирована на среду, 18 февраля, будет показан позже.

В ТЕМУ

Почему сериал "Выстрел" сняли с эфира

Биатлон в нашей стране сейчас безумно популярен, биатлонные гонки по телевизору смотрит чуть ли не каждый второй. Полстраны разбирается в этом виде спорта. Наконец, на благодатной почве взрастили многосерийный фильм «Выстрел» и поставили его в прайм-тайм на Первом канале (подробности)