Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье23 августа 2016 23:22

Шесть неожиданных признаков, что вам грозит сердечный приступ

Далеко не всегда сердце сигналит о своих проблемах болью в груди. Иногда предупредить о том, что ваш "мотор" не в порядке, может больной зуб, изжога или даже неудачи в постели
Ярослав АГАФОННИКОВ, биолог
Далеко не всегда сердце сигналит о своих проблемах болью в груди. Иногда предупредить о том, что ваш "мотор" не в порядке, может больной зуб, изжога или даже неудачи в постели

Далеко не всегда сердце сигналит о своих проблемах болью в груди. Иногда предупредить о том, что ваш "мотор" не в порядке, может больной зуб, изжога или даже неудачи в постели

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); widows: 2; orphans: 2; }P.western { font-family: "Calibri"; font-size: 11pt; }P.cjk { font-family: "Liberation Sans","Arial"; font-size: 11pt; }P.ctl { font-family: "Calibri"; font-size: 11pt; }A:link { color: rgb(0, 0, 2Заболевания сердечно-сосудистой системы - причина 56,9% всех смертных случаев в России, то есть уносят больше жизней, чем рак, болезни дыхательной и пищеварительной систем, диабет и внешние причины вместе взятые, - таковы данные Минздрава. Одна ишемическая болезнь, по информации ВОЗ, ответственна почти за треть всех смертей, происходящих в мире.

Серьезная опасность заболеваний сердца заключается еще и в том, что далеко не все догадываются, что входят в «группу риска». Ведь «бытовые» симптомы сердечных заболеваний порой бывают столь неожиданные, что мы легко списываем их на другие причины, и можем долго еще оставаться в благодушном неведении. Потому кардиологи советуют обратить внимание на эти признаки:

1. Зубная боль, которая проявляется во время нагрузки

Такая боль возникает, как правило, в нижней челюсти. Это может быть кариес, а может только казаться, что болит зуб. Дело в том, что для сердечных болей характерно такое явления как иррадиация, то есть распространение болевых ощущений за пределы сердца. В данном случае возбуждение сердечного нерва передается в челюсть.

Можно ли отличать реальную зубную боль от фантомной? Можно, но не наверняка. Как правило, при стенокардии боль в нижней челюсти возникает только при физической нагрузке, например, во время ходьбы, когда вы поднимаетесь по лестнице или поднимаете что-то тяжелое. При покое она исчезает. Зубная же боль постоянна. В общем, если у вас заболел зуб, проверьте - не проходит ли боль, когда вы отдыхаете. Если боль успокаивается в покое и нет ярко выраженного больного зуба - не поленитесь, сделайте ЭКГ.

2. Пародонтоз, воспаление десен

Воспаление десен тоже может быть связано с сердечной недостаточностью. Из-за плохой работы сердца снижается общее кровоснабжение организма. В первую очередь страдают мелкие сосуды и капилляры, сквозь которых кровь уже не проталкивается, и ткани внутренних органов получают меньше кислорода. Десны, да и вообще ткани полости рта, очень чувствительны к его недостатку, и тут же отвечают воспалением. Пародонтоз может быть вызван и другими причинами, но мы и говорим о признаках, которые обычно с сердцем не связывают. Так что при постоянных микрокровотечениях во рту, (особенно это заметно когда вы чистите зубы или грызете жесткое яблоко) стоит проверить свое сердце.

3. Грипп, который продолжается более пяти дней

Как правило, средняя продолжительность тяжелых симптомов гриппа - 3-4 дня. Однако, если по истечении пяти-шести дней состояние не улучшается, то это вполне может быть симптомом серьезных проблем с сердцем. Вирусная инфекции к этому времени практически уничтожена, однако сердце не в состоянии как прежде эффективно разгонять кровь по артериям. Поэтому постоянная слабость, обильное потоотделение, особенно в ночное время, головокружение, то есть симптомы, которые так похожи на проявления вирусного заболевания, остаются. Однако при этом исчезает один из явных симптомов, характерных для гриппа - ломота в суставах. Если при всех признаках гриппа руки и ноги уже не ломит, обратите на это внимание.

Кстати, затяжной грипп имеет и обратную зависимость. У людей с хронической сердечной недостаточностью грипп может резко усугубить заболевание. Более того, он может сработать как «рубильник», включающий сердечный приступ. Примерно половина неожиданных смертей при гриппе вызвана болезнями сердца и сосудов. Так что затяжная болезнь - в любом случае серьезный повод отправиться к кардиологу.

4. Громкий храп или кроткие остановки дыхания во сне

Сам по себе храп не является прямым признаком заболеваний сердца, однако, если человек начал храпеть, то вероятность сердечного приступа в течение ближайших 5 лет повышается в три раза! Это связано с тем, что храп является нарушением дыхания. А значит, воздух хуже проникает в легкие, и кровь недостаточно обогащается кислородом. Сердце, которому необходима постоянная кислородная подпитка, начинает работать слабее. И как раз в тот момент, когда от него требуется усиленная работа, чтобы поддержать кровоток легких, которые работают в усиленном режиме из-за схлопывания дыхательных путей. Так что, если ваши близкие не могут из-за вас заснуть по ночам – стоит обратиться сразу к двум врачам. Один проверит сердце, другой избавит от храпа.

5. Изжога и боли в желудке

Если в области живота возникают боли, которые не успокаиваются с применением обычных желудочных лекарств, вполне возможно, что это та же самая иррадиация сердечного нерва, но теперь уже в желудок. Обратите внимание на то, как регулярно повторяются такие «неизлечимые» приступы, и, если заметили, что боли возникают периодически и без видимых причин, – обратитесь к кардиологу. Только не стоит во время приступа «изжоги» отправляться в поликлинику. Если это стенокардия, для вас главное — покой. Лучше вызвать неотложку. И не надо стесняться звать на помощь, в конце концов, речь идет о вашем здоровье.

6. Понижение потенции

Это крайне неприятное для мужчин явление, которое по научному называется эректильная дисфункция, как ни странно является одним из самых ранних симптомов сердечной недостаточности и вообще заболеваний сердечно-сосудистой системы. Понятно, что и здесь может быть множество причин, однако посещение кардиолога в этом случае будет совсем не лишним - две трети мужчин, у которых были выявлены проблемы с сердцем, задолго до диагностирования заболевания страдали половой дисфункцией.

Пониженная эрекция в этом случае вызвана тем, что патология сердечно-сосудистой системы в первую очередь вызывает сужение сосудов, что ограничивает приток крови к органам (помните, воспаление десен?). Разумеется, недостаток кровоснабжения половой системы заметен намного сильнее и проявляется явственнее, чем проблемы с сердцем. И кроме того, сосуды сердца намного шире, чем в половых органах, так что сбои в сердце начнутся позже сбоев в сексе.

Разумеется, симптомы, которые здесь описаны, не являются точными признаками, что человека началась стенокардия, или развивается инфаркт. Они только показывают, что человек находится в группе риска таких заболеваний. Однако, если у вас есть хотя бы один из вышеперечисленных симптомов - не поленитесь, сходите к кардиологу и сделайте ЭКГ.