Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды30 января 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Утомленные солнцем-2»; «Робин Гуд»; «Прислуга»
«Робин Гуд». Фото: kinopoisk.ru

«Робин Гуд». Фото: kinopoisk.ru

«Утомленные солнцем-2» (2010)

Режиссер: Никита Михалков

В ролях: Никита Михалков, Олег Меньшиков, Виктория Толстоганова

Очевидно, что по жанру «УС-2» - это фильм-сказка. Указанная в названии второй серии Цитадель явно принадлежит пространству мифа. Слово «Сталинград» в фильме не звучит ни разу - все претензии по части фактов снимаются автоматически. Есть былинная крепость, которую не в состоянии взять даже былинные герои - до тех пор, пока им не помогут симпатичные представители сказочной фауны. Паучок, не вовремя повисший на мушке немецкого снайпера, и его ручная белая мышь, после смерти хозяина подорвавшая ко всем чертям несокрушимую крепость.

Россия 2. Суббота, 18.15 и 21.45.

«Робин Гуд» (2010)

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Рассел Кроу, Кейт Бланшетт, Уильям Херт

Фильм Ридли Скотта - предыстория многократно описанных событий. Автора интересуют не мелкие шалости прыгающих с ветки на ветку лучников, а эпический размах крестовых походов и королевских игр, в которых, оказывается, принимал активное участие простолюдин Робин. Герою «Гладиатора» Максимусу приходилось менять генеральские привилегии на тяжкую участь раба. Робин Гуд в исполнении того же Рассела Кроу проходит обратный путь: простой лучник вынужден прикидываться благородным сэром из свиты Ричарда Львиное Сердце, делить ложе с его женой, проявлять таланты военачальника и даже обучать короля основам демократии.

СТС. Суббота, 20.45.

«Прислуга» (2011)

Режиссер: Тейт Тейлор

В ролях: Виола Дэвис, Джессика Чистейн, Эмма Стоун

Фильм стал бестселлером, как и роман, по которому он поставлен. Естественно, не у нас, а в бесчеловечной Америке. Нас ретродрама, разворачивающаяся на американском юге в 1960-е годы, когда черный человек не мог проехать в одном автобусе с белым, интересовать, конечно, не может. Ведь у нас национальный вопрос не стоит на повестке дня, как не стоит и вопрос классовый. У нас царит сплошное благолепие, не существует ни хозяев, ни прислуги. Этот номинированный на три «Оскара» фильм (приз получила сыгравшая одну из черных служанок Октавия Спенсер) - великолепный повод отечественным кинематографистам, пекущимся о добром кино и не замечающим реальных жизненных драм, покрыться румянцем стыда и посыпать головы пеплом.

Первый канал. Воскресенье, 23.55.