Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды29 января 2015 15:00

Как Джуд Лоу с Хабенским за нацистским золотом ходили

В прокат вышел британо-американско-российский триллер «Черное море»
«Черное море» – фильм не беспросветно мрачный (если вы вдруг так подумали). Фото: kinopoisk.ru

«Черное море» – фильм не беспросветно мрачный (если вы вдруг так подумали). Фото: kinopoisk.ru

Если судить по поверхностным описаниям, «Черное море» – триллер про международную команду авантюристов, которая ищет затонувшую нацистскую подлодку с золотом на фоне солнечного Крыма. В принципе, все так и есть: это триллер, его герои – авантюристы, объект их желания – золото, и целых три с половиной коротких кадра сняты в Севастополе. Но 90% действия разворачивается в клаустрофобическом пространстве подводной лодке (или на дне морском, где темно, хоть глаз выколи); авантюристы эти – в основном крайне озлобленные, нищие, грязные, грубые и на многое готовые люди; и ничего хорошего само слово "Черное" им не сулит.

Джуд Лоу играет капитана Робинсона, шотландского подводника, которого вышвырнули с работы за ненадобностью. Знакомый предлагает ему заработать очень много денег: нужно только опуститься на дно Черного моря и отыскать субмарину, на которой немцы перевозили слитки. Их незадолго до войны Сталин собирался дать в долг Гитлеру (Сталин? Гитлеру? И переправить в Германию непременно на подлодке и обязательно через Черное море, а не через Желтое или Красное? Гм, допустим; это все-таки кино). До места назначения советское золото не доплыло. И теперь мало кто представляет, где, оно находится; меньше всего – власти всех стран региона. Однако есть приблизительные координаты, и Лоу, быстро собрав команду (половина – англичане, половина – русские) отправляется в Севастополь, чтоб погрузиться на престарелую проржавевшую советскую субмарину и приступить к поискам.

Среди русских главные – Константин Хабенский (персонаж которого, именуемый Блэки, одинаково ловко шпарит и по-английски, и по-русски), Григорий Добрыгин (молодой, интеллигентный и с окладистой бородой) и Сергей Пускепалис (превосходный характерный актер, уже игравший с Добрыгиным в "Как я провел этим летом" и разделивший с ним приз на Берлинском фестивале). И нет, они не танцуют "Калинку-малинку" (чем, как известно, занимаются наши подводники в часы досуга). Безусловно, русские (кроме героя Хабенского) показаны людьми не слишком приветливыми, более того, склонными к мгновенному озверению, стоит их задеть. Но еще менее любезны англичане, по вине которых увлекательная и опасная поездка за сокровищами вскоре оборачивается резней.

Вся эта ерунда из серии «А наших не обидели?», которая так обычно возбуждает Госдуму и диванных политиков в русском интернете, нисколько Кевина МакДоналда не волнует. Он прославился леденящей полудокументальной драмой «Касаясь пустоты» – о восхождении двух альпинистов на вершину в Андах (один из них, переломанный, в итоге чудом выбрался из расщелины). В «Черном море» его тоже интересует скорее одиночество испуганных, остервеневших, но не теряющих надежды на спасение – и более того, обогащение – людей на подлодке, грохнувшейся на бескислородное дно совсем неподалеку от искомой субмарины со свастикой. Там, как выяснится, немцы в похожей ситуации буквально съели друг друга. Но – да, там есть золото, очень много золота.

«Черное море» – фильм не беспросветно мрачный (если вы вдруг так подумали). При всей клаустрофобичности он скорее увлекательный и временами исключительно бойкий. И лучше всего там Джуд Лоу, который наконец-то окончательно избавился от образа романтического красавчика и превратился в достаточно деликатного и серьезного характерного актера. В финале «Черного моря» – один из самых эффектных кадров во всей долгой карьере Лоу: он, сигарета, много золота и красная звезда на заднем плане. И еще один, самый важный элемент. Какой – я вам, конечно, не скажу.

ЕЩЕ ТРИ ЗАРУБЕЖНЫЕ РОЛИ КОНСТАНТИНА ХАБЕНСКОГО

«Особо опасен» (2008). Голливудский дебют Тимура Бекмамбетова. Хабенский изображает персонажа по имени Экстерминатор – он русский, любит водочку и лелеет идею об уничтожении злодеев с помощью полчищ заминированных крыс.

«Шпион, выйди вон!» (2011). Герой Хабенского – советский дипломат, который заодно выполняет шпионские поручения.

«Война миров Z» (2013). Самая, наверное, обидная история: у Хабенского была довольно большая роль, и он ее сыграл, но потом третий акт зомбодрамы полностью переписали и пересняли. Хабенский в итоге на секунду мелькает в финале.