Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Происшествия29 января 2015 10:05

Пожар в Калининграде: Мастер участка взобрался по лесам на второй этаж и вытащил из огня 7-летнего ребенка

Сергей Борисенко признается, что когда услышал за дверью горящей квартиры плач ребенка, не раздумывал ни секунды

Фото: Александр Подгорчук

В среду в 15:20 на Московском проспекте в Калининграде было жарко – горела квартира 94-го дома, у которого только-только отремонтировали фасад. Работники, занимавшиеся благоустройством, в этот момент вышли покурить и заметили дым.

ПОЖАРНЫХ ВЫЗВАЛИ СОСЕДИ

- Ко мне одна из работниц забежала и кричит: «Сергей, пожар!», - вспоминает герой того дня Сергей Борисенко, который работает в этом же здании мастером участка в управляюще компании «Московский-11». - Потом она мне сказала, что в квартире ребенок плачет. Я не раздумывал ни секунды.

Сергей побежал к дверям горящей квартиры, стал стучать и действительно услышал крик ребенка.

- Мне он сказал, что дверь открыть не может, и что уже вся квартира полыхает. Я тут же сунулся к соседям, попросил найти турбинку, чтобы спилить петли металлической входной двери, но те только махнули рукой.

Единственной заслугой соседей стал вызов противопожарной службы, после чего они самоустранились и, по словам Сергея, из квартиры больше не высовывались.

- Я начал бегать вокруг дома. Смотрю, строительные леса стоят. Позвал прораба Алексея и полез по этим лесам. Прораб остался на первом этаже, а я до второго добрался. Крикнул парнишке, чтобы он в окно лез. На балкон выйти было нереально – он уже весь полыхал. Потом дите вылезло через окошко большой комнаты на полотно лесов, с которых я его и подхватил. Передал Алексею, сам спустился на землю, принял погорельца (а паренек был в одних трусах!) и побежал к нам в офис.

"В ДОМЕ КОШЕЧКА ПОМЕРЛА"

Сергей тут же накинул на семилетнего мальчонку свою куртку и выдал резиновые сапоги. В таком виде впоследствии ребенка и забрали.

- Он весь черный был, брови и волосенки обгоревшие, - смеется Сергей. – Я его за компьютер посадил, интернет ему включил и начал расспрашивать, что случилось. По его словам, какая-то электронная собачка загорелась, с которой он игрался. Потушить он ее не смог.

Потом мальчик сказал Сергею, что в доме осталась кошка. Дальше Сергей рассказывает, еле сдерживая смех.

- Я спрашиваю, что с кошкой, а он мне: «Кошечка померла, но если так, я попрошу родителей, чтобы они мне собачку купили». Наивный! Потом я пришел эту самую кошку проверить, она на подоконнике лежала и еле дышала. Потом еще несколько раз я туда поднимался животное проведать.

После того, как приехали пожарные, прошло десять минут. Пожар был потушен. «Скорая», по словам Сергея, быстро осмотрела ребенка и нашла несколько небольших ожогов, размером с пятирублевую монету.

- Самое смешное, - снова со смехом рассказывает герой, - этот мальчишка мне говорит: «Вы только родителям не звоните!» А то они не заметят ничего!

ПОЖАРНЫЕ ОШИБЛИСЬ И... ВЫЛОМАЛИ ДВЕРЬ СОСЕДЯМ

С пожарными, как выяснилось, тоже вышел казус. Они, приехав на пожар, ошиблись подъездом и выломали дверь в квартиру пенсионерке (вместо 94-го дома они ворвались в 92-й). Пока мы болтали с Сергеем, зашли рабочие, вставлявшие ту самую дверь на место.

- Бабушка та совсем не ходит, но тут она поднялась с постели – только к шести часам она до нас добралась пожаловаться. Прикол в том, что ее только недавно какие-то наркоманы обчистили. Она нам рассказывала вчера: «Думала снова воры вернулись остатки забрать, смотрю, а на пороге пожарные стоят. Извинились, ушли. А дверь так и осталась выломанной».

По словам Сергея, брать у бабушки было уже нечего. Из относительно новых вещей были только унитаз и смеситель. Сейчас же с дверью все в порядке, а о пожаре напоминают только обожженные матрасы во дворе и, конечно, полностью выгоревшая квартира №7.