Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика27 января 2015 22:00

Простые способы экономить деньги даже при росте цен

Рекомендации, которые позволят не тратить лишнего [инфографика]
Совсем от покупок отказываться не стоит: главное, брать действительно нужные вещи хорошего качества.

Совсем от покупок отказываться не стоит: главное, брать действительно нужные вещи хорошего качества.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Рост цен на продукты с начала августа прошлого года, когда были введены продуктовые санкции, составил от 10 до 150%. Такие данные на днях опубликовала Генпрокуратура. Неудивительно, что ценами уже занимаются правоохранительные органы: нынешняя инфляция обворовывает нас похлеще любого вора. «Комсомолка» опросила финансовых консультантов: не как посадить всю семью на хлеб и воду, а как сохранить привычный уровень жизни - и тратить при этом не слишком много.

Деньги любят счет

А начать вам придется с самого сложного - бухгалтерии. Многие из нас хоть раз в жизни пытались собирать все чеки и записывать расходы. Но мало у кого хватало терпения делать это хотя бы три месяца подряд. Согласимся, занятие скучное. Но сейчас просто нет другого выхода.

Благо нам на помощь пришли высокие технологии. Программ по ведению семейного бюджета придумали десятки. И большинство из них бесплатные. Вам просто нужно найти в интернете ту, которая вам понравится. Растерялись? Берите лист бумаги - и за дело.

Главное - завести у себя новую привычку. Получили зарплату - запишите сумму, сходили в магазин - перенесите все данные из чека в программу. Самое удобное в компьютерной программе - она сама будет строить графики роста или сокращения расходов по статьям. То есть вы визуально сможете оценить, увеличились ли ваши траты и за счет чего.

Операция «Кооперация»

У россиян, которых относят к среднему классу, на еду уходит 38% всех доходов, подсчитали социологи. При этом в стране достаточно семей, которые тратят на продукты больше половины бюджета. Понятное дело, в их меню нет омаров и черной икры. Но экономить на чем-то все же придется.

Проанализируйте цены на продукты в ближайшем магазине, на рынке и в гипермаркете. Где дешевле, там и покупайте. Естественно, с оглядкой на срок годности и качество продукта. Идеальный вариант, если вы живете в большом городе, - гипермаркет. Исследования показывают, что, покупая товары в оптово-розничных магазинах, можно сэкономить до 20%.

Но есть нюанс. Гипермаркеты чаще всего находятся за городом, поэтому ехать туда надо на машине. А теперь прикиньте, сколько вы сэкономите на продуктах и потратите на бензин. Возможно, то на то и выйдет. Но и тут есть выход - кооперация. Договоритесь с соседями или друзьями и ездите вместе, разделяя затраты на бензин на двоих или даже на троих. Кстати, объединяться выгодно и при оптовой закупке. Тогда получить тот же самый товар можно по цене вдвое-втрое ниже. Например, если мешок картошки купить в соседнем совхозе и поделить на всех.

Гасим свет и бережем воду

Коммунальные услуги - траты обязательные. Но и над этой ежемесячной платежкой можно поработать в сторону уменьшения.

Например, электричество. Заведите привычку гасить свет. Звучит банально, но европейцы, к слову, следят за тем, чтобы свет горел только в той комнате, где это необходимо. Да и давно пора сменить лампочки накаливания на энергосберегающие. Стоят они дороже обычных, но экономия будет видна почти сразу.

Правда, тут стоит тщательно изучить вопрос. Энергосберегающие лампы лучше использовать в тех комнатах, где свет должен гореть долго, - в гостиной или на кухне. В помещениях, где свет надо включать нечасто и на короткий срок (например, кладовка или туалет), лучше использовать обычные лампы. Энергосберегающие, как правило, плохо светят в первые минуты, а большую долю энергии съедают как раз при включении.

И наконец, энергосберегающие лампы точно принесут пользу, если устанавливать их в подъездах. Ведь за свет в местах общего пользования вы тоже платите.

Экономить надо и воду. Практически у всех сейчас стоят счетчики. Конечно, таким образом вы не уменьшите свой платеж на тысячи, но даже если сбережете 300 рублей в месяц - уже хорошо.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скидки на «пищу для души»

По данным исследования Сбербанка «Индекс Ивановых», 63% россиян уже начали экономить на развлечениях. Естественно, это первая статья расходов, которую можно урезать. С другой стороны, наша задача сохранить привычный уровень жизни, а пища для души так же необходима, как и для желудка.

Сразу отметаем походы в кино просто от скуки. Ищем дешевые сеансы, чаще всего они проходят в первой половине дня. Плюс цены в разных кинотеатрах отличаются. Не факт, что будет менее комфортно. При этом деньги вы точно сэкономите. То же самое с походами в театр - на премьеру попасть будет дорого, но это не повод совсем не смотреть спектакли.

Приятное времяпрепровождение под вкусную еду с друзьями в кафе действительно придется сократить. Но, если задаться целью, можно найти заведения с более приемлемым ценником. Плюс можно вернуть в нашу жизнь квартирники: кто-то принесет салатики, кто-то захватит вино, а кто-то - «Монополию» или «Эрудита».

Для больших любителей читать все книжные новинки можно посоветовать следующее. Кооперируйтесь с друзьями и меняйтесь книжками. Либо читайте онлайн-книжки в планшете (сейчас он есть у многих). В любом случае выйдет дешевле.

НА ЗАМЕТКУ!

Одежда ремонту... подлежит

К сожалению, почти вся одежда, которая продается у нас в магазинах, завозится из-за рубежа. А значит, и цены на нее будут расти так же, как курс доллара по отношению к рублю. Ну как тут будешь экономить?!

Во-первых, нужно устроить ревизию своего гардероба. Может быть, какие-то вещи или обувь всего-навсего нужно отнести в ремонт (а не выкидывать), и она будет как новая. Во-вторых, крепко подумайте, а нужно ли вам столько вещей. Понятно, что и женщинам, и мужчинам хочется выглядеть модно и не ходить несколько лет в одном и том же. В конце концов встречают у нас все-таки по одежке. В этом случае стилисты предлагают напрячь фантазию. Придумать, как можно комбинировать вещи, украшать их новыми аксессуарами. В результате затраты будут минимальные, а коллеги по работе останутся уверены, что вы пришли в модной обновке.

Если без покупки не обойтись, не стоит гнаться за дешевизной, ведь известно, куда ведет эта дорога. В кризис как никогда актуальна пословица: «Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи». Приобретая ширпотреб, который растянется или прохудится через два месяца, вы вовсе не экономите деньги, а наоборот, выбрасываете их на помойку (вместе со временем, которое пришлось потратить на шопинг). Но это не означает, что надо гнаться за брендами. Чтобы найти максимально качественную вещь по минимальной цене, вам придется приложить некоторые усилия: походить по магазинам, изучить материалы, из которых шьют обувь, посоветоваться с друзьями и знакомыми.

Приготовьтесь к тому, что экономия - это непросто. Следить за расходами, изучать рынок, искать выгодные варианты - поначалу это займет много времени и сил. Зато потом будет проще, к тому же вы очень быстро увидите результаты своих усилий.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

КСТАТИ

Осторожнее в магазине

Поход в супермаркет - нынче целая наука

✔ Ходите только со списком нужных товаров, составленным заранее, и придерживайтесь списка.

✔ Расплачивайтесь наличными. И берите с собой ровно столько денег, сколько вы планируете потратить. Тогда будете в процессе набора продуктов расставлять приоритеты.

✔ Если вы все-таки увидели вещь и вам невыносимо захотелось ее купить, чтобы снять стресс, просто возьмите паузу. Скажите себе: «Я куплю это завтра». Вероятнее всего, придя домой, вы поймете, что вещь вам на самом деле не нужна. Если же желание останется - покупайте.

✔ Следите за акциями в магазинах. Если подходить к ним трезво, а не покупать что-то только потому, что по цене одного товара дают два, это довольно выгодно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие траты стали урезать россияне