Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 января 2015 14:38

«АвтоВАЗ» сокращает менеджеров и специалистов

Крупнейший автозавод уменьшит число управленцев на 11%
Елена ОДИНЦОВА
Как сообщает профсоюз «АвтоВАЗа», на автогиганте объявлено о планах уволить еще 1100 сотрудников

Как сообщает профсоюз «АвтоВАЗа», на автогиганте объявлено о планах уволить еще 1100 сотрудников

Фото: РИА Новости

Стало известно о первых в этом году сокращениях в автомобильной отрасли. Как сообщает профсоюз «АвтоВАЗа», на автогиганте объявлено о планах уволить еще 1100 сотрудников в связи со сложной экономической ситуацией. Уведомление о сокращениях передано в службу занятости 14 января, увольнения начнутся в апреле (уведомление должно быть сделано за три месяца до планируемых сокращений).

В 2014 году «АвтоВАЗ» уже сократил порядка 20% сотрудников. В первую очередь за счет управленческого аппарата — число менеджеров сократилось на треть. Увольнения в прошлом году были и на российских заводах General Motors, Ford Soller.

Однако в середине января пришли очередные нехорошие новости: продажи автомобилей в России по итогам 2014 года сократились более чем на 10%, а конкретно «Лад» - на 15%. Между тем в середине января отечественный автогигант, вслед за другими автопроизводителями, объявил о повышении цен - на 9%. Ведь часть комплектующих для «Лад» - импортные. Росту спроса это в нынешних условиях вряд ли поспособствует.

Сокращать на «АвтоВАЗе» предполагают руководителей, специалистов и служащих. То есть не рабочих. Еще в декабре 2014 года президент автогиганта Бу Андерссон заявил:

- Более никаких сокращений рабочих на "АвтоВАЗе" не будет. Что касается административно-управленческого персонала, то мы намерены и в дальнейшем оптимизировать затраты на него и снижать численность.

КСТАТИ

По оценкам Минтруда, в 2015 году число официально зарегистрированных безработных может увеличиться на 650 тысяч человек - до 1,6 млн.