Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт30 января 2015 12:19

Ольга Зайцева станет главным тренером сборной

Двукратная олимпийская чемпионка перейдет на работу в Союз биатлонистов России
Ольга Зайцева станет главным тренером сборной России по биатлону. Фото: КАРЕВА Нелли, Советский спорт

Ольга Зайцева станет главным тренером сборной России по биатлону. Фото: КАРЕВА Нелли, Советский спорт

Легендарная биатлонистка сборной России Ольга Зайцев, завершившая недавно спортивную карьеру, согласилась стать главным тренером сборной России.

На днях 36-летняя спортсменка официально объявила об уходе из спорта. Она решила больше времени отдавать сыну, который осенью пошел в первый класс. Напомним, что Ольга более года назад разошлась со своим мужем, словацким биатлонистом Августином.

Ранее президент СБР Александр Кравцов говорил, что Зайцева может вернуться в сборную в любой момент. После того, как она повесила винтовку на гвоздь, Кравцов подтвердил, что Зайцеву ждут в сборной, но уже в качестве тренера. Таким образом, двукратная олимпийская чемпионка перейдет на работу в Союз биатлонистов России.

Комментируя уход Зайцевой, министр спорта Виталий Мутко тоже заявлял, что такая великолепная спортсменка обязательно будет востребована.

Из досье

Ольга Зайцева родилась 16 марта 1978 года в Москве. Заслуженный мастер спорта России. Вызов в сборную России Ольга впервые получила в 2001 году.

Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), двукратный серебряный призер Олимпиад (масс-старт-2010 и эстафета-2014), трехкратная чемпионка мира, также в ее активе две серебряных и три бронзовых медали чемпионатов мира.

Лучший результат в общем зачете Кубке мира - четвертое место в 2005 году, малый Кубок мира в зачете масс-старта (сезон 2004/2005). Зайцева одержала 13 побед на этапах Кубка мира в индивидуальных дисциплинах.