Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья20 января 2015 22:00

Евгений Гришковец: Я был запойным читателем

Авторитетное мнение
Евгений Гришковец.

Евгений Гришковец.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Уже лет десять читаю не столько художественную, сколько специальную литературу. А беллетристику и вовсе не беру в руки. Фактуру для своих произведений я беру из жизни - уж в чем-чем, а по части фактуры жизнь сильна. Сейчас нахожусь с тем багажом литературы, который набран был во времена моего запойного чтения.

Знаю, что у каждого человека такие особенные периоды, когда он прочитывает глыбу книг, - чаще всего это все произведения какого-то одного автора. Например, с 11 до 14 лет я читал Джека Лондона. Всего целиком, до состояния наизусть.

Потом была еще масса литературы, которая жадно проглатывалась. Помню, как напал на Айрис Мердок, появившуюся на русском, главный ее роман для меня - «Под сетью», а когда я писал свою «Рубашку», я ориентировался на ее роман «Черный принц». Потом я набросился на недочитанную русскую литературу - это был, например, непрочитанный Лев Толстой. А заново открытый Гоголь был прочитан от корки до корки вплоть до последней записки. Ну и, разумеется, Томас Манн. Он был прямо «ух!» для меня! Еще важная для меня часть русского литературного багажа - это Фазиль Искандер и Астафьев.