Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Наука15 января 2015 18:00

Новосибирские ученые спасают мышей от депрессии

Уникальный антидепрессант в случае успешных испытаний поможет и людям
Сибирские ученые спасают мышей от депрессии.

Сибирские ученые спасают мышей от депрессии.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

Чувство безысходности, беспричинная лень - так иногда характеризуют человеческую депрессию. Знакомо? Да едва ли почти не каждый испытал эти чувства. И каждый по-своему искал и находил лекарство от тревоги и всего того, что мешает жить, раздражает и утомляет. Новосибирские ученые готовы добавить в копилку этих спасительных средств свое изобретение - вещество, под кодовым названием ТС-2153 (ТС - неправильная расшифровка инициалов ученого, синтезировавшего препарат, Татьяны Хоменко. - Прим. авт.). Необычный препарат удалось получить в местном институте органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН и исследовать в Институте цитологии и генетики СО РАН.

Ученые пришли к выводу, что вещество обладает множеством полезных свойств, но одно из самых важных - борьба с той самой ненавистной всем депрессией.

- Мы установили, что препарат оказывает обезболивающее действие, некоторые ученые считают, что он влияет на уровень тревожности. А сейчас мы проверяем антидепрессивные свойства вещества, - рассказал главный научный сотрудник Института цитологии и генетики Александр Куликов.

Далеко идущие выводы. Вопрос напрашивается сам собой: а что показали опыты? Ученые, надо сказать, секретничать не стали. Тест, который они опробовали на братьях наших меньших, называется «бросить в принудительное плавание». Вот прямо натурально - в воду...

Мышь бросают, она барахтается, скребет лапками о край сосуда, пытается выбраться, но безрезультатно. Через три - четыре минуты мышь «отчаивается» и складывает лапки, то есть перестает двигаться. Так поведет себя любая подопытная животинка. Но стоит дать мыши дозу антидепрессанта, все изменится: продолжительность сопротивления увеличится на целую минуту, а для маленького зверька это приличное время.

Потенциальные лекарства проверяют именно таким образом. Новосибирская разработка уникальна: на данный момент не выявлено никаких негативных последствий применения препарата.

Но радоваться пока рано, проведена не вся научная работа.

- Мы не знаем, что произойдет с подопытными через месяц или два, это только предстоит выяснить. Также следует проверить препарат на токсичность. Так что говорить о выпуске лекарства слишком рано, предстоит еще много работы, - остерегает от преждевременных похвал Александр Куликов.

Сейчас ученые пытаются получить деньги на дальнейшее изучение препарата, но это не все проблемы. Не так давно группа американских ученых наткнулась на разработки сибирских исследователей - синтезировала препарат и вплотную занялась разработкой своих лекарств на основе нашего вещества. У них задача иная: найти панацею от болезни Альцгеймера. Как оказалось, наш препарат обладает необходимыми свойствами в борьбе с этим недугом.

В общем, будет жаль, если спустя какое-то время новое лекарство от депрессии на основе разработки новосибирских ученых мы получим из Америки, а местных научных светил начнут носом тыкать: «Где ж вы были?» Да здесь, в Сибири, «лечили» мышей «принудительным плаванием» и ждали денег на дальнейшие исследования...

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ