Премия Рунета-2020
Крым
+12°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2014 12:18

Украина второй раз за неделю полностью обесточила Крым

Света нет в большинстве населенных пунктах полуострова
Людмила ЗЕМЛЯКОВА
Собственная генерация электроэнергии в Крыму не способна обеспечить нужды населения

Собственная генерация электроэнергии в Крыму не способна обеспечить нужды населения

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

26 декабря около 13.00 Крым снова погрузился во тьму. НЭК "Укрэнерго" без объяснения причин последовательно в течение часа снизила переток электроэнергии из Украины в Крым с 650 МВт до нуля. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

- С 13.00 до 13.50 Украина давала команду телефонограммами и факсограммами ограничить переток из Украины с 650 до 400 МВт, хотя у нас есть суточный график держать днем 650 МВт. Мы выполнили это указание, после чего поступила вторая команда из Украины ограничить до 200 МВт – это уже серьезная проблема. ГУП РК "Крымэнерго" выполняет и вводит веерные отключения до 180 МВт, фактического перетока из Украины, - рассказал Егоров Крыминформу. - В 13.50 без предупреждения и объяснения причин диспетчер НЭК "Укрэнерго" отключает последнюю линию Мелитополь – Джанкой в ноль, поэтому с 13.50 мы проводим мероприятия по обеспечению энергоснабжением потребителей Крыма за счет собственной генерации.

Сейчас крымские энергетики готовятся развернуть собственную генерацию и задействовать графики аварийных отключений.

Напомним, что в среду 24 декабря в 11.20 по местному времени Крым был полностью обесточен Украиной. Частично электроснабжение было восстановлено к часу дня. Официальный Киев объясняет отключение превышением лимитов потребления со стороны крымчан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Симферополе из-за «конца света» сняли с линии 105 новых троллейбусов

- Чтобы новые троллейбусы не поломались из-за резких отключений электроэнергии, решено выпустить на линию только старые машины, - рассказал «КП» директор предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин. (читайте далее)