Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество26 декабря 2014 10:15

Сергей Собянин и Владимир Мединский открыли новое здание Литературного музея

Столичные власти передали более 12 тысяч квадратных метров помещений под музеи
Олег ПОТАПОВ

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский открыли новое здание Государственного литературного музея в Шелапутинском переулке. «В целом за последние годы передано около 12 тысяч квадратных метров под размещение федеральных музеев. Один из таких совместных проектов мы сегодня открываем», — отметил градоначальник.

ВЕРНУТЬ ПОМЕЩЕНИЯ ЦЕРКВИ

Москва и Министерство культуры активно сотрудничают в области музейного дела.

- Размещение литературного музея — это многолетняя проблема, ей несколько десятилетий. Он находился в качестве приживала в Петровском монастыре, почти в кельях на Петровке, сообщил Владимир Мединский. - И помещения эти давно должны были быть возвращены Русской православной церкви. И наконец-то мы приняли решение с помощью Сергея Семёновича, что литературный музей получит два здания. Одно — это, которое уже приведено в порядок.

В последние годы были открыты обновлённые Дом Василия Львовича Пушкина, Дом Скрябина и ряд другие. Правительство Москвы поддерживает и федеральные музейные проекты Минкультуры, крупнейшим из которых является Государственный центр современного искусства на Ходынском поле. И конечно, открытие нового здания в Шелапутинском переулке станет очередным этапом развития литературного музея, у которого не было современного депозитария. Особенно в преддверии 2015 года, который объявлен Годом литературы. И кстати, это не единственное новоселье для музея. Год назад Правительство Москвы передало ему здание на Зубовском бульваре, дом 15, строение 1.

Новые здания получили также государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (Малый Власьевский переулок, дом 4, строения 1, 2), Государственная Третьяковская галерея (Толмачёвский переулок, дом 18/17, строение 10), Государственный центральный музей современной истории России (улица Садовническая, дом 30, строение 1).

В ПЛАНАХ — МУЗЕЙ ВОСТОКА

Помимо этого, рассматриваются варианты размещения в павильонах ВДНХ ряда крупных музейных экспозиций, в том числе Государственного музея искусств народов Востока, Российского военно-исторического общества и «РОСИЗО», Государственного центрального музея кино, Объединённой ракетно-космической корпорации.

- У нас есть идея использовать уникальную реорганизацию, преображение ВДНХ, которое сейчас делает Москва, с целью создания там новых музеев и выставочных павильонов Министерства культуры, выставочных павильонов военно-исторического общества и постоянно действующих выставок по истории России по образцу «Романовы-Рюриковичи» — самых популярных и массовых выставок в Москве, — отметил министр культуры.

По словам Сергея Собянина, такие выставки могут открыться уже в 2015 году.

- Я думаю, что в следующем году мы создадим такую экспозицию тех замечательных выставок, которые прошли в Манеже и пользуются огромной популярностью у москвичей и гостей, они пользовались большим успехом и в других городах, будут работать на ВДНХ уже в постоянном режиме. И ещё у нас в планах там Музей Востока, — добавил мэр Москвы.

НОВАЯ ЭПОХА

Государственный литературный музей — крупнейший в России музей истории русской литературы. Учредитель — Министерство культуры Российской Федерации. Фонды музея насчитывают свыше 700 тысяч единиц хранения, документирующих историю русской литературы с самых давних времён. В их числе: рукописные и первопечатные книги, прижизненные издания и книги с автографами писателей, личные архивы и фонды деятелей русской литературы и культуры, архивы издательств, творческих объединений, уникальные фотографии, работы виднейших русских художников, предметы прикладного искусства, памятники культуры, быта, собрание мемориальных вещей, коллекции афиш и плакатов, коллекции записей фольклора, фонозаписи голосов писателей и видеозаписи их выступлений.

Музей включает в себя экспозиции, расположенные в Москве, Подмосковье и Кисловодске. Среди них — дома и мемориальные квартиры М.Ю. Лермонтова, А.И. Герцена, Ф.М. Достоевского А.Н. Толстого, А.В. Луначарского, А.П. Чехова, К.И. Чуковского, Б.Л. Пастернака, М.М. Пришвина, А.И. Солженицына, И.С. Остроухова, В.Я. Брюсова, Е.Ф. Никитиной, Демьяна Бедного, семьи Аксаковых.

В 2014 году литературный музей посетили 95 тысяч человек.

Новое здание в Шелапутинском переулке передано музею в 2010 году. Оно было построено в 1830 — 1840 годах на фундаменте палат конца XVIII века для Саввы Васильевича Морозова (основатель династии Морозовых). Является объектом культурного наследия федерального значения. Площадь здания 1138,4 тысячи квадратных метров. В 2012 — 2014 годах в здании был выполнен комплекс ремонтно-реставрационных работ, включая реставрацию уникальных настенных росписей.

В здании будет размещено несколько фондовых отделов с читальными залами и открытое хранилище, доступное для специалистов.

По словам директора Государственного литературного музея Дмитрия Бака, открытие этого здания станет началом новой эпохи в жизни музея.

- Для Государственного литературного музея сегодня большой день, потому что мы открываем наше новое здании. - пояснил управленец. - Это юбилейный год для нас, и радостно, что мы его встречаем на позитивной ноте, потому что прошлое музея, особенно последние десятилетия, имело драматичный характер, поскольку начиная с 1940 года, когда Владимир Бонч Бруевич, основатель музея, перестал быть его директором, музей неуклонно отодвигался с первого плана отечественной культуры. Мы думаем, что в жизни музея начинается новая эпоха.