Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2014 13:50

Авария на туапсинском нефтепроводе: кто виноват и что делать?

ЧП вызвало огромное количество вопросов и кривотолков [фото]
Порт Туапсе давненько не видел таких пейзажей
Фото: ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций»

Порт Туапсе давненько не видел таких пейзажей Фото: ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций»

На 242-м км строящейся нефтяной магистрали Тихорецк - Туапсе-2 произошла разгерметизация. В итоге в районе поселка Греческого черное золото попало в реку Туапсе и дальше - в Черное море.

«Старик, где тут брод?»

- Я дома был, спал как убитый. Вдруг под утро - стук в дверь, настойчивый такой, тревожный. Думаю, что случилось, неужто помер кто? – говорит пенсионер из поселка Греческого Владимир Петрович. – Тапки надел - и к двери. Вижу, стоят спасатели и еще какие-то мужики, на куртках написано «Транснефть».

Для аварийных разливов нефти переход не предусмотрели

Для аварийных разливов нефти переход не предусмотрели

Фото: Николай ХИЖНЯК

Ночные визитеры начали расспрашивать старика, как перебраться на ту сторону реки и есть ли брод. Слово за слово, выяснилось, что трубопровод прорвало.

- Хотя что да как, почему да кто виноват, они не рассказали. Оно и понятно, только все случилось, сами еще не понимали, - вспоминает Владимир Петрович.

А как расцвело, сам пошел к реке. И видит – река-то вся чистая вроде, но запах! Нефть так и бьет в нос.

Жители Греческого с интернетом не особо дружны, на официальных сайтах не сидят. Зато сидят на скамейках и строят свои версии случившегося. Благо повод обсуждать не уходит уже второй день. В Греческий съехались машины спецтехники «Транснефти» – самосвалы, экскаваторы, насосы. Снуют туда-сюда спасатели, суетятся какие-то солидные мужчины с папочками подмышкой. Словом, видно, что дело серьезное.

Размах бедствия непрофессионалу оценить сложно. Однако даже на первый взгляд картина маслом, точнее нефтью, выглядит нерадостно. Под утро четверга, когда немного стих шторм, нефтяная пленка затянула не только устье реки Туапсе, но и причалы порта, всю городскую набережную, пляж.

- Нефтемусоросборщики болтаются в море, но сделать ничего не могут. Штормит. В нефти все берега реки и города. Много пятен на море длиной до 30 и шириной до 5-8 метров, - рассказал «КП» по телефону туапсинец Денис. - На реке установлены заграждения, но нефть они не удержали. Она просто перелилась через них из-за больших волн. Скоро ожидаем мертвых рыб и птиц. Вряд ли без этого обойдется.

А и Б сидели на трубе…

Пока ни виновник аварии, ни ее причины, ни точная площадь загрязнения до сих пор не названы.

Примечательно, что причастные к злополучной трубе ведомства хоть и «расходятся в показаниях», но единодушно призывают не паниковать.

- Прорыв почти сразу устранили, нефть в реку уже не вытекает, да и убежало-то всего восемь кубов, - говорит спасатель «Транснефти» Ниобий Шалахов. - Мы попытались еще в реке остановить выброс, чтобы ничего не попало в море. Поставили боновые заграждения, но сами видите какое течение, вода просто перехлестывает через преграду. Но ничего, вот-вот шторм на море кончится, мы воду почистим, и все будет в порядке.

«Роснефть», которая этот самый трубопровод и строила, тоже оптимистична: «Разгерметизация устранена, экологического ущерба нет. Нефтепровод является пусковым объектом, и подобные происшествия на таких объектах не являются экстраординарными».

А гендиректор ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» («ЭКОСПАС») Андрей Апреленко, проанализировав фотографии с места ЧП, менее оптимистичен и уверен:

- Объем разлива очень значителен. Это серьезное происшествие, особенно если учесть штормовую ситуацию на море. Под угрозой загрязнения – все побережье от Туапсе до Новороссийска.

Подобные объекты на Черном море эксплуатирует «Транснефть». И именно ее аварийно-ремонтные службы устраняли последствия ЧП, заваривали лопнувшую трубу. Однако уже в среду пресс-служба корпорации распространила информацию о том, что она (корпорация) никакого отношения к аварии не имеет. Поскольку… не их имущество. И аргументируют - труба-то есть, но в эксплуатацию ее не успели принять.

- Да понятно. Сейчас одни на других валить будут, - рассуждают жители Туапсе. – Потому что если одни построили, а другие еще не приняли объект, то тогда и хозяина добра этого нет. Стало быть, никому не захочется брать на себя ответственность.

Нефтяная пленка плотно укутала берега города

Нефтяная пленка плотно укутала берега города

ВЕРСИИ СЛУЧИВШЕГОСЯ

1. Магистраль повредил оползень. В пользу этой версии говорит тот факт, что за сутки до ЧП в районе Туапсе шли проливные дожди.

2. Труба перед заполнением нефтью не прошла все необходимые технические испытания. Это версия неофициальная, но ее в неформальной беседе не раз озвучивали сами специалисты нефтепровода.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура края начала проверку соблюдения природоохранного законодательства и привлекла специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО и Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

- Позже мы дадим оценку соблюдению вышеуказанного законодательства соответствующими органами власти, контролирующими и хозяйствующими субъектами. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, - пояснили «Комсомолке» в прокуратуре.

СПРАВКА «КП»

Проект строительства нефтепровода Тихорецк - Туапсе-2 предназначен для увеличения поставок нефти на Туапсинский нефтеперерабатывающий завод. Магистраль проходит в одном коридоре с существующим нефтепроводом Тихорецк – Туапсе. Протяженность нефтепровода составляет 247 км, пропускная способность - 12 млн тонн в год. Ориентировочная стоимость проекта на момент начала строительства составляла 19,4 млрд руб. (в ценах IV квартала 2009 года).

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Мы можем говорить о том, что объем разлива на два порядка больше официальных данных и достигает 500-700 тонн, - рассказал «КП» руководитель программы по экологической политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников. - Действия «Роснефти» и «Транснефти» повторяют застарелую проблему отрасли – несовременное оповещение соответствующих служб и занижение масштабов разлива. А это ключевые факторы, определяющие эффективность реагирования.

Опасаясь массовой гибели животных и птиц в Туапсе, WWF России обратился в Инженерно-технологический центр «СканЭкс» для получения оперативной спутниковой информации. Цель – уточнить масштабы загрязнения и его динамику.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

В Туапсинском районе нефтепровод дал течь

В ночь на 24 декабря от оперативного дежурного Единой диспетчерской службы Туапсинского района поступило сообщение о том, что в районе поселка Греческого произошла разгерметизация нефтепровода «Тихорецк – Туапсе» (читайте далее)

В Туапсе произошла утечка нефти

В Краснодарском крае продолжаются работы по ликвидации последствий разгерметизации нефтепровода, произошедшей в Туапсинском районе в ночь на среду, 24 декабря.

- В связи с инцидентом были проведены мероприятия по организации сил и средств в соответствии с планом ликвидации разливов нефти. Создан аварийный штаб, - сообщили «КП» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. - К вечеру вчерашнего дня рабочие группы ОАО «Черномортранснефть» сварочные работы на месте утечки завершили.

Мониторинг акватории показал, что в результате попадания нефти в реку Туапсе произошло загрязнение внутренней и внешней акватории бухты (читайте далее)

Из-за разлива нефти в Туапсе введен режим ЧС

О ситуации с порывом трубопровода в Туапсинском районе губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву рассказал в ходе рабочей встречи глава района Владимир Лыбанев. По словам Владимира Лыбанева, в Туапсе введен режим чрезвычайной ситуации для городских органов управления и силовых ведомств. 90% нефтепродуктов уже собрано (читайте далее)