Премия Рунета-2020
Пенза
+17°
Boom metrics
Общество25 декабря 2014 7:00

Дом-мечта рассеянного человека

Юные таланты под руководством сотрудника МЧС представили удивительные разработки на встрече молодых специалистов в Саранске
Фото: ГУ МЧС по РМ

Фото: ГУ МЧС по РМ

23 декабря в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарёва прошёл молодёжный инновационный форум. Одними из самых запомнившихся гостям оказались разработки юных умельцев из города Рузаевка. Клуб «Мир радиоэлектроники» представил сразу несколько технических новшеств, собравших множество любопытствующих зрителей.

В центре внимания оказался проект «Умный дом». Его смысл заключается в модернизации обычного жилища при помощи новейших технологий. После всего процесса домом можно управлять, как обычным телевизором, только вот вместо пульта нужно будет использовать мобильной телефон или компьютер с возможностью выхода в интернет.

Набор функций умного дома поражает. С помощью нескольких нажатых клавиш пользователь сможет включить и выключить свет, сдвинуть и раздвинуть шторы на окнах, настроить входную сигнализацию, загнать и выгнать из гаража автомобиль.

Многие люди часто мучаются, пытаясь вспомнить, выключили они утюг или перекрыли воду в доме перед уходом или отъездом. Такие волнения мешают сосредоточиться, постоянно отвлекают и превращают любой отдых или рабочее время в несколько часов непрерывных переживаний. Умный дом стал решением этой проблемы. Зрители сразу же окрестили проект «мечтою рассеянного человека». Хозяин жилища, находясь в любой точке мира, может отключить оставленный утюг, проветрить помещение, включив вентилятор и сделать еще много чего, не покидая своего места.

- Домом можно управлять хоть из Африки, - поделился руководитель клуба Равиль Кугушев, - главное, чтобы была возможность подключения к интернету.

На форуме школьники представили только макет жилища. Но технологии позволяют делать всё то же самое и в масштабах реального дома или квартиры. А это значит, что при должном финансировании воплотить эту идею в жизнь совсем несложно.

Проект был представлен клубом юных умельцев «Мир радиоэлектроники», которым руководит сотрудник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Равиль Кугушев. Он работает оперативным дежурным в одном из подразделений – сутки на посту, трое суток свободные. И это самое свободное время он посвящает тому, чтобы привить детям любовь к науке. За долгие годы школьникам под его руководствам удалось реализовать много смелых идей.

Особенно запомнилась конференция с Международной космической станцией, которая состоялась в конце лета. Тогда юные кулибины выходили на связь в полевых условиях, расположившись возле села Татарская Пишля. Ребята задавали космонавтам интересующие их вопросы несколько минут.

Но общение с Международной космической станцией для школьников не закончилось. На молодёжном инновационном конвенте они записали видеообращение к космонавтам. У радиолюбителей принято после установления контакта обмениваться QSL-карточками – так называется документальное подтверждение факта проведения сеанса связи.

Такие бумажные карточки обычно высылаются по почте, но в космос письмо не отправить. Поэтому юные умельцы подготовили символический плакат с фотографиями выходивших с ними на связь космонавтов. В своём видеообращении дети пригласили их в гости к себе в Мордовию.