Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 декабря 2014 13:45

Татарстан примет участие в создании коридора «Европа – Западный Китай»

Глава Татарстана Рустам Минниханов рассказал об уникальном опыте республики, который будет полезен при евразийской интеграции
Источник:kp.ru
Татарстанский бизнес преодолеет китайскую стену, но только освоив рынки Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Фото: википедия

Татарстанский бизнес преодолеет китайскую стену, но только освоив рынки Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Фото: википедия

Опыт Татарстана как динамично развивающегося региона, в котором мирно сосуществуют представители различных культур и более 150 национальностей, должен заинтересовать участников процессов евразийской интеграции. С таким заявлением Президент Татарстана выступил на заседании форума «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы», который на днях состоялся в Казани. Место было выбрано не случайно, и это лишний раз подтверждает успешное развитие отношений между членами Евразийского союза (ЕврАзЭС).

По предварительным договоренностям, в 2015 году членами союза станут Армения и Киргизия. Как планируется в будущем, ЕврАзЭС вырастет еще, вобрав в себя Израиль, Индию, Турцию, Вьетнам, Узбекистан, а возможно, и Китай.

- Принятие Армении является последовательными шагами по решению задач, сформулированных Президентом России Владимиром Путиным, - отметил Рустам Минниханов. - В свою очередь, Татарстан - один из ведущих регионов страны. Мы принимаем активное участие в процессах евразийской интеграции. В республике накоплен богатый опыт мирного сосуществования представителей различных наций и религий, который может быть востребован в этих процессах.

При этом Минниханов подчеркнул, что с каждым годом становится более плотным сотрудничество Татарстана с Белоруссией и Казахстаном.

- Наши предприятия успешно реализуют совместные проекты в сфере сельского хозяйства и лесоводства, - уточнил глава республики. - Довольно большое число студентов из стран ЕврАзЭС учатся в Татарстане, также налажено научное сотрудничество и взаимодействие в культурной сфере.

Республика готова к великому «походу» на Восток

Республика готова к великому «походу» на Восток

Но на сегодняшний день, по мнению Рустама Минниханова, крайне важно создать транспортный коридор «Европа - Западный Китай», часть которого проходит по территории республики. Здесь, помимо всего, также важно развивать дорожную и придорожную инфраструктуру коридора. И активнее осваивать рынки Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Киргизии. Ведь именно там кроются значительные резервы для бизнеса в части продвижения товаров и услуг.

- Несмотря на высокий уровень взаимодействия, существует огромный потенциал для расширения сотрудничества, особенно в сфере экономики, - считает Рустам Минниханов.

В свою очередь глава «Россотрудничества» Константин Косачев поддержал Президента Татарстана.

- Создание ЕврАзЭС дает возможность для экономического роста стран-участниц союза, - сказал Косачев, напомнив, что он создается на базе существующего Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном. - Интеграционный эффект от Таможенного союза оценивается российскими учеными за последние 10 лет в 17 - 20 процентов ВВП для каждой из стран-участниц. Суммарно это порядка 700 млрд. долларов. Сейчас взаимный экспорт товаров по сравнению с 2000 годом вырос на 471 процент, то есть почти в 5 раз. Интеграционный эффект от создания Евразийского экономического союза, который начнет работу на базе Таможенного союза с 1 января 2015 года, будет ощутимее. Пространство ЕврАзЭС - пятое место в мире по запасам газа, шестое - по производству внутреннего валового продукта, восьмое место по населению, здесь находится 15 процентов мировых запасов нефти.

В том, что ставка на ЕврАзЭС сделана правильно, уверена и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По ее мнению, развитие отношений внутри Евразийского экономического союза будет расти, несмотря на санкции в отношении России.

СПРАВКА «КП»

Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС) - международная экономическая организация ряда бывших республик СССР. Создана для эффективного продвижения ее участниками процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях.

Татарстан примет участие в создании коридора «Европа – Западный Китай»