Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 декабря 2014 12:10

Сергей Лавров: В мире три угрозы: Эбола, ИГИЛ и США

Министр иностранных дел подвел итоги уходящего года
Сергей Лавров: В мире три угрозы: Эбола, ИГИЛ и США

Сергей Лавров: В мире три угрозы: Эбола, ИГИЛ и США

Фото: REUTERS

Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсант» рассказал об отношениях с США, санкциях и почему заглохло расследование катастрофы «Боинга». «КП» приводит наиболее значимые фрагменты беседы.

Две физические и одна геополитическая угроза

- Лихорадка Эбола, несомненно, является угрозой, как и «Исламское государство». Пока еще эти угрозы развиваются в определенных географических границах, но обе они грозят выйти далеко за их пределы, если не будут приняты необходимые меры. Есть данные, что их эмиссары ИГ замечены на севере Афганистана, то есть совсем близко к Центральной Азии и, следовательно, к границам России.

Однако помимо этих физических угроз, есть угроза геополитическая, связанная с очень легким отношением к международному праву, попытками действовать путем навязывания всем и вся своих односторонних взглядов по принципу «что хочу, то и буду делать, и кто согласен, тот получит поощрение, а кто не согласен — будет подвергнут различным мерам принуждения». Это серьезнейшая угроза миропорядку, попытка сохранить доминирующие позиции исторического Запада во главе с США в мировой системе. Эти позиции уже не опираются на объективную реальность и полностью игнорируют наличие новых растущих центров экономического развития.

Санкции направлены против российского народа

- Все так называемые санкции нацелены на то, чтобы подорвать конкурентов. До сих пор, когда принимались меры принудительного характера, наши западные партнеры были в первых рядах тех, кто призывал нацеливать санкции конкретно на руководителей государств, не выполняющих решения ООН, и делать все, чтобы избегать какого-либо негативного побочного эффекта на население. В случае с Россией избрана диаметрально противоположная логика. Публично заявляется, что санкции нацелены на то, чтобы нанести неприемлемый ущерб российской экономике, чтобы народ почувствовал, как плохо ему живется под этим режимом. Здесь очевидна абсолютная ангажированность, и скрыть ее не удается. Думаю, что все наши граждане прекрасно понимают, в какой период мы сейчас живем и какие цели ставят перед собой те, кто выступает за наращивание давления на Россию.

Никто не хочет расследовать катастрофу «Боинга»

- Поводы для наращивания давления избираются очень нечистоплотно. Так, например, в июле секторальные санкции, объявленные как наиболее болезненные для российской экономики, были введены на волне истерики, поднятой после крушения малайзийского «Боинга». Тогда без суда и следствия, без какого-либо разбирательства и попыток выехать на место катастрофы, собрать обломки виновными были названы ополченцы, хотя они беспрекословно отдали голландским экспертам найденные ими «черные ящики» в полной неприкосновенности. Естественно, была обвинена Россия. Сейчас, когда трагедия с малайзийским «Боингом» всеми замалчивается и мы, по сути, в одиночку призываем к тому, чтобы обратить внимание на то, что следствие совершенно неоправданно затянулось, наши западные партнеры молчат или в лучшем случае говорят, что нужен еще примерно год.

Украина должна избежать «балканского варианта»

- Главное, чтобы сами украинские руководители осознавали ответственность за судьбу страны. Если некоторые из них заявляют (как в свое время было сделано на Балканах), что они отвоюют эти территории и подавят народное недовольство силой, то я думаю, что они ведут свою страну к очередной катастрофе.