Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 декабря 2014 11:35

«Россети» создают собственную площадку, упрощающую поставщикам услуг доступ к закупкам

Появление Электронной торговой площадки (ЭТП) одобрено Правлением компании
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Для упрощения участия в закупках для поставщиков товаров и услуг компания создает собственную электронную торговую площадку (ЭТП). Фото: shutterstock

Для упрощения участия в закупках для поставщиков товаров и услуг компания создает собственную электронную торговую площадку (ЭТП). Фото: shutterstock

«Россети» продолжают системную работу по поддержке малого и среднего бизнеса. Для упрощения участия в закупках для поставщиков товаров и услуг компания создает собственную электронную торговую площадку (ЭТП). Из очевидных плюсов использования этой системы — увеличение количества участников торгов, открытая конкуренция среди поставщиков, полная прозрачность всего процесса и как следствие более низкие закупочные цены. Одним из важных условий работы ЭТП «Россетей» будет то, что за участие в тендере будет платить только его непосредственный победитель, а не все без исключения участники, как это принято.

Технологически с помощью новой системы можно делать сквозной поиск закупочных процедур, в том числе размещенных на других торговых площадках.

Как объясняет Директор Департамента закупочной деятельности ОАО «Россети» Юрий Зафесов, старт работы ЭТП станет первым этапом создания единой информационной базы по закупкам компании и ее дочерних предприятий. С помощью этого проекта в дальнейшем будет гораздо проще проводить планирование закупок и мониторинг тендеров.

- Эта инициатива обеспечит реализацию дополнительных рыночных механизмов, принципов состязательности, открытости и гласности при проведении закупочных процедур, - говорит Юрий Зафесов. - Кроме того, она позволит увеличить объем конкурентных закупок и закупок проводимых в электронной форме. Применение ЭТП одобрено Правлением компании.

Сейчас электронная площадка работает в тестовом режиме, на ее базе «Россети» проводят закупки в сфере информационных технологий и административно-хозяйственной деятельности.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Калинин, президент Общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России»:

- Конечно, подобную унификацию закупок можно только приветствовать. По опыту нашей организации знаю, что «Россети» вообще очень лояльно относятся к вопросам малого и среднего бизнеса. Я надеюсь, что понадобится как можно меньше времени, чтобы новая система дошла до дочерних предприятий компании по всей стране. Инициатива правильная, эффективная. Другие крупные госкомпании обязательно должны брать ее на вооружение.