Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика25 декабря 2014 11:34

При выезде за рубеж россиян будут страховать не менее, чем на 2 миллиона рублей

Дмитрий Медведев поручил правительству не расслабляться в праздники
Дмитрий Медведев поручил правительству не расслабляться в праздники

Дмитрий Медведев поручил правительству не расслабляться в праздники

Фото: РИА Новости

В четверг Дмитрий Медведев провел последнее в этом году заседание правительства. Из-за накрывшего Москву снегопада несколько министров опоздали в Белый Дом. Не помогли даже мигалки.

- У нас даже некоторые коллеги в пути, но надеюсь, присоединятся вот-вот, - сказал Медведев, но выдавать опоздавших не стал.

Медведев поздравил членов кабмина с Наступающим и посоветовал набраться сил.

- Следующий год начинается весьма бурно. Мы понимаем, насколько непростая ситуация, насколько она требует постоянного внимания именно с первых дней наступающего года. Будем следить за ключевыми экономическими показателями. Каждый должен быть готов в любой момент включиться в работу в случае возникновения каких-либо рисков, - наставлял министров Медведев.

Он также сообщил, что в правительстве создана специальная рабочая группа по мониторингу ситуации в экономике.

На последнем заседании правительство рассмотрело законопроект о страховании туристов за рубежом. Как сообщил Медведев, оказание россиянам за рубежом медицинской помощи будет гарантировать механизм добровольного страхования, причем все основные нюансы договоров туристов со страховщиками будут прописаны законодательно, а минимальная страховая сумма будет установлена на уровне 2 миллионов рублей.

- Мы знаем немало примеров, когда в безвизовых странах массового туризма россиянам отказывали в лечении из-за недостаточного страхового покрытия, недостатка страховой суммы или нюансов договора. Государству приходится нести немалые расходы, чтобы спасти их жизнь, - отметил Медведев.

Согласно законопроекту, в случае наступления страхового случая страховщик будет обязан оплатить оказание российскому гражданину за рубежом медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию) и/или репатриацию тела.

Правительство также рассмотрело поправки в закон о госзакупках, которые устанавливают полный запрет на заключение госконтрактов с компаниями, которые зарегистрированы в офшорах.

- Государство не намерено платить за такие товары и услуги. Если бизнес хочет получать прибыль, участвуя в системе государственных закупок, подчеркиваю, именно государственных закупок, потому что все остальное государством не регулируется, то он должен зарегистрироваться в российской юрисдикции, - заявил Медведев.

В условиях кризиса премьер также предложил вернуть министров и вице-премьеров в советы директоров государственных компаний. Он назвал эту меру временной.

- С учетом сложившейся в экономике ситуации, необходимости более жесткого контроля за деятельностью компаний, которые контролируются государством, за их экономическими показателями, за движением валютно-денежных средств, обеспечением исполнения инвестиционных программ в настоящий момент я считаю целесообразным вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в совете директоров, - сказал Медведев.