Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 декабря 2014 7:25

Мигранты держат свои семьи в черном теле

Объем их денежных переводов снизился
Объем денежных переводов гастарбайтеров снизился. ФОТО: ОСИПОВА Анастасия

Объем денежных переводов гастарбайтеров снизился. ФОТО: ОСИПОВА Анастасия

В ноябре мигранты перевели своим семьям 6,8 млрд. руб., это на 4% меньше, чем в ноябре прошлого года, сообщил ЦБ. Данных за декабрь пока нет. В декабре снижение должно быть еще более существенным из-за резкого ослабления рубля в этом месяце.

Аналитики говорят, что явление вызвано просто снижением числа мигрантов, они якобы уезжают домой из-за падения рубля, работать в России им стало не так интересно. Но на самом деле причина может быть в другом. Реально количество мигрантов, несмотря на все разговоры об этом, пока не упало, официально их в России 11,1 млн. человек, о числе нелегалов можно только гадать. Также вряд ли, что снизились зарплаты мигрантов, во всяком случае, как говорят некоторые косвенные данные, в декабре расценки за их труд даже выросли.

Скорее всего, перед нами совсем другое: мигранты сталкиваются с той же инфляцией, что и россияне, это заставляет их больше тратить на себя, а семьям пересылать меньше. Данные за декабрь могут быть более показательны. С января в России вводится для мигрантов платный экзамен на знание русского, в реальности это приведет просто к росту расходов работодателя на одного мигранта (придется платить взятку тому, кто экзамен принимает). С января, вероятно, и может наблюдаться реальный отток мигрантов. И то вряд ли, ведь заменить их пока некем, наши работодатели не научились долго и муторно искать новые кадры среди, например, деревенских жителей из числа коренного населения России.