Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 декабря 2014 4:10

В России предлагают ввести налог на домашних собак

С такой инициативой в Госдуму РФ обратились депутаты заксобрания Питера
Налог на собак и кошек уже собирались ввести и в Москве, и в других крупных городах страны.

Налог на собак и кошек уже собирались ввести и в Москве, и в других крупных городах страны.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Идея, прямо скажем, не новая. Налог на собак и кошек уже собирались ввести и в Москве, и в других крупных городах страны. На сей раз, как сообщают информагентства, законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму масштабный проект закона об ответственном обращении с домашними животными.

Налоговый кодекс предлагается дополнить главой "Налог с владельцев животных". А в качестве налогоплательщиков определить как организации, так и отдельных лиц - хозяев собак.

Налоговую ставку в законопроекте планируется установить в размере 1 тысячи рублей на каждое животное в год, ставка одинакова для физических и юридических лиц. При этом содержание кастрированных животных обойдется в десять раз дешевле - 100 рублей в год.

В законопроекте также отмечено, что "не подлежат налогообложению животные, принадлежащие на праве оперативного управления органам и организациям, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемые этими органами и организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка".

Питерские депутаты предлагают ввести и обязательную регистрацию и перерегистрацию собак, а также "млекопитающих животных, содержащихся в образовательных организациях".

И еще в пояснительной записке к проекту закона говорится, что регистрацию четвероногих друзей необходимо ввести "как меру, направленную на профилактику заразных болезней животных, в том числе особо опасных для человека (в первую очередь - бешенство), а также создающую основы ответственного отношения собственника к владению животным".

Предложено создать единую базу данных о домашних животных.

Все эти идеи, во многом не бесспорные, в нижней палате парламента могут обсудить уже в начале 2015-го...