Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья24 декабря 2014 22:00

Покормите птиц, только не рисом!

Почему так важно кормить птичек зимой, чем они могут отплатить нам за доброту и что лучше всего положить в кормушку, обсуждаем с экспертом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В некоторых странах птиц кормить запрещено. Ведь это нарушение естественного отбора, естественного течения жизни. Но как услышишь статистику (8 из 10 птиц в России за зиму погибает), так и хочется смастерить кормушку и насыпать в нее пшена.

- Птицы, особенно синички и воробьи, очень быстро привыкают к корму, - рассказывает Андрей Туманов, председатель союза «Садоводы России». - И если вы будете регулярно кормить, а потом вдруг уедете и перестанете пополнять кормушку, птички будут сидеть у кормушки, голодать и ждать корма, а не летать в поисках других источников питания. Для птиц это ожидание опасно, им нужно есть очень часто, ведь обмен веществ у пернатых быстрый. Если птица постоянно не ест, у нее нет сил для полетов, да и замерзает она быстрее. Так что если решили кормить, то кормите постоянно.

А вам в благодарность будет такая расслабляющая терапия, как птичий щебет - очень помогает успокоиться в бешеном городском ритме.

Кроме того, птицы помогают дачникам и огородникам. Если прикормить их рядом со своими грядками, синички и воробьи летом будут объедать вредных насекомых и личинок с ваших растений. Воробьи, например, едят яблоневого цветоеда, вредную личинку, которая съедает все яблочные бутоны и оставляет яблоню без плодов.

Если не подкармливать птиц зимой, они не привяжутся к месту, не будут вить рядом с вашим домом гнезда, а значит, и грядки ваши не будут очищать.

Чем кормить?

Птицы любят сухари, сухую вареную или сырую гречку, подсолнечные семечки (НЕ жареные), просо, зерна кукурузы, овсянку, семена тыквы, дыни, ягоды рябины. Синички - мясоеды. Их можно угостить обрезками сырого мяса или салом.

НЕ ДАВАТЬ

Рис птичкам в кормушки не насыпайте. Рисинки слишком большие и жесткие для маленьких птиц - синиц и воробьев. Даже если они их и склюют, переварить не смогут. А еще они плохо переваривают ржаной хлеб.

Важно, чтобы сало и другой корм были несоленые. Соль птицам вредна. От нее у пернатых начинается жажда, а пить они зимой не могут (луж нет, а клевать снег они не могут), в итоге начинается обезвоживание.

Воронам и голубям есть вредно

Если прикармливать ворон, они поселятся у кормушек и будут разорять все гнезда маленьких птиц в радиусе нескольких километров. Да и вороны способны сами добыть себе корм, помойки для них - скатерть-самобранка.

Голубей люди кормят часто. Но сейчас в крупных городах нужно быть очень осторожными с этими птицами - большинство голубей заражено вирусом, болеют.

Как сделать кормушки

Рассыпать корм на землю нельзя. Так вы накормите не птиц, а мышей и крыс.

Для птичек ресторан должен располагаться повыше. Необязательно строгать доски и сколачивать домики. Птицам достаточно и пакета из-под молока, и пластиковой бутылки. Главное, чтобы отверстие было удобное и подходило только для маленьких птиц, чтобы ворона, например, в кормушку не пролезла.

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

Вариант № 1

Из пакета сока или молока. Прорезать вход. Насыпать зерна. Проткнуть пакет деревянными палочками, чтобы птички могли на них сидеть, а не держаться в воздухе, пока едят (на фото).

Вариант № 2

Из пластиковой бутылки. Прорезать дверцы с двух сторон, наполнить кормом и подвесить бутылку на ветку.

Вариант № 3

Можно насыпать семечки в апельсиновые корки (половинки апельсина будут как чашечки), продеть через кожуру веревки и повесить такую миску на ветку дерева.

Вариант № 4

Можно просто нанизать на плотную нитку или веревку орехи, сушки, сухари, сухофрукты. И повесить на дерево.

Вариант № 5

Можно слепить шарики из корма.

Для этого возьмите:

3/4 чашки муки;

1/2 чашки воды;

2,5 чайной ложки желатина;

4 чашки смеси для кормления птиц (крупы, семечки, сухари).

Смешайте все это и разложите по формочкам (чашкам, пиалам, стаканам), предварительно смазав их растительным маслом.

Поставьте в холодильник на 6 - 8 часов. Такие шарики-кормушки повесьте на ветки. Если на улице мороз, можно обойтись без холодильника - просто лепить из смеси шарики и приделывать к веткам деревьев, они крепко примерзнут на холоде.

А КАК У НИХ

- В Мюнхене в каждом сквере слышится птичий щебет. Целая армия орнитологов заботится о том, чтобы птицы в городе были здоровы (в корм даже добавляют витамины).

- В Италии местные жители не любят скворцов. Ведь от нашей морозной зимы скворцы улетают именно к итальянскому солнышку, а в итоге все скверики и парки загажены.

- На площади Святого Марка в Венеции люди кормят голубей, но своими сухарями кормить запрещено - на площади продается специальный корм, от которого птицам не будет плохо. Кстати, с помощью корма во многих городах мира орнитологи регулируют популяцию птиц - если нужно, добавляют в корм препараты для стерилизации самок.