Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи25 декабря 2014 10:00

Lenovo IdeaPad Z50-70: гладенький снаружи, шершавый внутри

Разбираемся с устройством продолжателей дела IBM.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Ноутбуки друг от друга отличаются мало, но эти отличия очень важны для профиля использования устройств. Поэтому некоторые тесты придется предварять достаточно большим «лирическим отступлением», чтобы был понятен смысл акцента на тех или иных «фичах» рассматриваемой модели.

Перед Новым годом россияне раньше активно покупали новые телевизоры и видеомагнитофоны. Логика понятна: впереди долгие каникулы, часть которых на диване перед телевизором проведут даже самые активные-спортивные граждане, так пусть этот телевизор будет новым! Сегодня из тех же соображений можно побаловать себя новым мультимедийным ноутбуком.

Lenovo IdeaPad Z50-70 заменит и видеомагнитофон, и телевизор.

Lenovo IdeaPad Z50-70 заменит и видеомагнитофон, и телевизор.

Что такое сегодня мультимедийный ноутбук? Машина с производительностью выше среднего и с крупным экраном, а также, что важно, с улучшенной аудиосоставляющей и с оптическим приводом «на борту».

Зачем оптический привод в эпоху онлайн-кинотетров, IP-трансляций телеканалов и торрентов? Для просмотра любимых фильмов с DVD, что порадует «олдстайловых» киноманов да и просто эстетов. Ведь значительная часть DVD-релизов была произведением искусства: кроме собственно фильма там была масса дополнительных мультимедийных материалов – это могли быть трейлеры, фильмы о фильме, отсутствующие в массовом варианте сцены, альтернативные финалы, информация об артистах-режиссерах и т. д. Кроме того, заставка к фильму, меню, позволяющее быстро выбрать любимый эпизод, различные варианты звуковых дорожек, субтитры на разных языках и т. д.

Конечно, сегодня релизы столь эстетскими почти не выпускают, но, наверное, у каждого из нас есть подборка дисков, оставшаяся с прошлых лет, некоторые фильмы с которой приятно будет пересмотреть заново... А возможности выбора звуковой дорожки и субтитров на разных языках очень полезна для изучения иностранного! Сказанное справедливо и для коллекции музыки на audio-CD, на которых звук зачастую записан с лучшим качеством, чем он доступен через Интернет.

IdeaPad Z50-70 представлен в разных конфигурациях, которые роднит одно – наличие оптического привода. В остальном же конфигурации могут заметно отличаться друг от друга. Даже корпус, который у тестируемой нами модификации роскошный металлический, у бюджетных вариантов может быть пластиковым – с таким разнообразием ноутбуков с одним индексом я ранее не сталкивался.

Итак, корпус у тестируемого нами Z50-70 (уточню, что наша модель 20354) металлический с пластиковым днищем и очень аккуратно выполненный – никаких люфтов, никаких скрипов, никаких прогибов клавиатуры под пальцами. Поверхность металлических частей корпуса на крышке матовая, внутри – шлифованная, в результате чего получила стильную едва заметную «полосатость» и некоторую «олеофобность»: отпечатки пальцев на ней практически незаметны (но регулярно протирать ее чистящими салфетками все равно надо!).

Клавиатура по последней моде «островная», с дополнительным цифровым блоком, причем все клавиши крупные и удобные. Есть фишка: «обратная» настройка функциональных клавиш. Объясню: [F1] - [F12] при стандартной настройке в этом ноутбуке доступны только с одновременным нажатием [Fn], а «напрямую» они выполняют медийные функции (регулировка громкости, яркости и т. д.), что для мультимедийной модели вполне логично. Если это вам не нравится, поменять «обратную» настойку функциональных клавиш на «прямую» можно через BIOS. Тачпад оставляет желать лучшего – чуть маловат, с шершавой поверхностью (хотя тактильные ощущения от нее кому-то могут и понравиться) и снабжен двумя узкими клавишами, зачем-то утопленными вглубь корпуса на полмиллиметра (но это единственная претензия к эргономике).

Производительность вполне ожидаемая для системы на Intel Core i5 и c графикой Nvidia GeForce 840M, то есть более чем достаточная как для мультимедийных развлечений, так и для работы, а также для творчества. Вычислительная мощность системы позволит легко и быстро как обрабатывать фото, так и монтировать видео. Разумеется, ноутбук прекрасно подойдет для работы с офисными приложениями, деловыми программами, браузинга и взаимодействия с разнообразными интернет-сервисами, включая «облака» и видеоконференции (для последнего хороша встроенная HD-камера и цифровые микрофоны).

Экран глянцевый, яркий, FullHD, претензий к которому нет. Замечу: у Z50-70 есть модификации с дисплеем меньшего разрешения, которые в качестве мультимедийного ноутбука выглядят странно. Набор интерфейсов разумен – есть USB (два разъема поддерживают 2.0, а один – 3.0), HDMI, кард-ридер, комбинированный аудиоразъем и даже выход на VGA-дисплей. Встроенное аудио качественное, динамики звучат как и положено современным с поддержкой Dolby Home Theater (то есть хорошо и глубоко, но басов все же маловато). Приятно: их можно включать даже на полную громкость – искажения звука будут минимальны.

Время автономной работы заявлено до 5 часов и, что приятно - почти на столько ноутбука хватает при активном серфинге с включенным Wi-Fi. При воспроизведении фильмов DVD время автономной работы меньше более чем на час, но на просмотр пары фильмов хватает с запасом.

Итог: в качестве мультимедийного ноутбука IdeaPad Z50-70 вполне хорош, в качестве «рабочей лошадки» – тоже, а дискретная графика позволит на нем еще игры запускать, причем на настройках средних и выше. Это именно тот ноутбук, который, как говорится, «хорош для работы и развлечений»... если, конечно, из всего разнообразия вариантов Z50-70 выбрать одну из старших модификаций.