Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 декабря 2014 7:35

Украина пока не подходит НАТО по стандартам

Генсек Альянса Йенс Столтенберг предложил сначала провести в незалежной реформы
В НАТО озвучили требования для вступления Украины в альянс

В НАТО озвучили требования для вступления Украины в альянс

Фото: REUTERS

Для вступления в НАТО Украине нужны реформы, территории и шесть лет.

Генсек Альянса заявил, что обязательным условием является решение территориальных проблем в стране. И, конечно, реформы. Без них незалежная может только мечтать о вступлении в НАТО. Об этом Йенс Столтенберг сказал в своем интервью норвежской телерадиокомпании NRK.

«Украина, как она сама заявляет, перед тем, как подать заявку, нуждается в проведении важных реформ, которые необходимы для организации обороны страны, борьбы с коррупцией и создании более эффективного государственного аппарата. Мы будем ждать окончания реформ, и затем будем обсуждать заявку, когда она на самом деле поступит...».

Сам альянс не намерен проявлять инициативу в этом вопросе.

- Если Украина подаст заявление, мы рассмотрим его в обычном порядке, как делаем это в отношении любого другого государства, - отметил Столтенберг.

Столтенберг разъяснил, что Украине для вступления в североатлантический альянс необходимо решить территориальные проблемы с Крымом и Донбассом, что является обязательным условием для членства в НАТО. Если не учитывать эти проблемы, то по мнению Столтенберга, только подготовительный процесс для вступления Украины может занять не менее шести лет.

Напомним, накануне большинство депутатов Верховной рады одобрили президентский закон о внеблоковом статусе Украины.

- Наконец мы исправили ошибку, - отреагировал Петр Порошенко на голосование в Верховной раде.- Европейская и евроатлантическая интеграция – безальтернативный путь для Украины.

Глава МИДа Сергей Лавров назвал отказ Украины от внеблокового статуса иллюзией, которая усиливает конфронтацию в обществе, и на которую Киев идет вместо реальных антикризисных мер.

Кстати, последнее слово еще не произнесено: решение о вступлении Украины в НАТО должно быть принято народом Украины на референдуме.

- Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так как это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл, то мы будем действовать адекватно. Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который будет практически невозможно, - отреагировал на заявления в среду заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.