Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье24 декабря 2014 22:00

Можно ли заниматься физкультурой при гипертонии?

В советские времена некоторые врачи считали, что физические упражнения гипертоникам противопоказаны, однако сейчас мнение официальной медицины по этому поводу изменилось
Источник:kp.ru
Занимайтесь правильным спортом!

Занимайтесь правильным спортом!

Вред приносит лишь избыточная физическая нагрузка, которая приводит к перенапряжению организма, а умеренная двигательная активность является непременным условием выздоровления. Осталось выяснить, какие физкультурные занятия подходят для страдающих артериальной гипертензией, а каких видов спорта следует избегать.

Существует два типа упражнений – изометрические и изотонические. При первом виде физической нагрузки воздействие осуществляется непосредственно на мышцы – при этом увеличивается их сила и масса, что вызывает повышение артериального давления и увеличивает нагрузку на сердце. Получается, гипертоникам категорически противопоказано поднимать тяжелые гантели и штангу, а также увлекаться накачиванием мышц. Изотонические упражнения, при которых происходит не только сокращение мышц, но и движение в суставах, наоборот полезны для сердечно-сосудистой системы, поскольку они способствуют расширению сосудов и нормализации артериального давления. По этой причине лыжи, ходьба, бег с умеренной скоростью, плавание, катание на катке, велосипедные прогулки и гимнастика – спасение для гипертоников.

Однако если гиподинамия стала привычкой, не стоит сразу вставать на лыжи или бежать на марафонскую дистанцию – лучше начать с обычной утренней гимнастики. Тише едешь – дальше будешь! Не увлекайтесь наращиванием нагрузки, прислушивайтесь к своему самочувствию и сочетайте нагрузки с отдыхом, избегая монотонных движений. Кроме этого, лучше исключить подъем в гору и занятия спортом при повышенной или пониженной температуре воздуха.

Физкультура-это прекрасно, однако, если вы страдаете гипертонией, все же не стоит пренебрегать надежными средствами «скорой помощи», которые всегда должны быть под рукой на случай скачков давления. Достаточно положить таблетку под язык, и, примерно, через 20 минут вы почувствуете, что давление начало снижаться, но самое главное - в течение двух часов оно должно снизиться до нормальных для вас показателей. Занимаясь спортом, не забывайте о медицине!