Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Происшествия23 декабря 2014 12:00

В КБР осуждены 57 боевиков, напавших на Нальчик в 2005 году

Террористы получили сроки от 4 лет до пожизненного заключения
Обвиняемые на суде в Нальчике. Фото: Марьям Ахметова.

Обвиняемые на суде в Нальчике. Фото: Марьям Ахметова.

В Нальчике судьи поставили точку в громком деле о нападении на город в 2005 году. Напомним, тогда осенью крупная банда экстремистов атаковала город: десятки человек, полицейские и мирные жители были убиты и ранены.

Расследование уголовного дела длилось почти десять лет. На скамье подсудимых оказались 57 человек. Как уточнили «КП» в суде, реальные сроки получили все.

Октябрь 2005 года. Фото сделано сразу после нападения на Нальчик Фото: из архива "КП"

Октябрь 2005 года. Фото сделано сразу после нападения на Нальчик Фото: из архива "КП"

- Пятеро приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима, - уточнили в судье. Еще 52 фигуранта дела получили от 4 лет и 10 месяцев лишения свободы до 23 лет. Двое подсудимых, осужденных на минимальные сроки - 4 года и 10 месяцев и 5 лет и два месяца, - уже полностью отбыли наказание, будучи под стражей во время следствия.

Все 57 подсудимых признаны виновными по целому списку статей УК РФ: терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства.

Дело одного из подсудимых, заболевшего в заключении туберкулезом, судьи выделили в отдельное производство.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Нападение на Нальчик 13 октября 2005 года — террористический акт, совершенный большими силами боевиков-исламистов.

По данным правоохранительных органов, в нападении на Нальчик участвовали около 200 боевиков (треть из них были жителями Нальчика, значительная часть — жителями КБР) вооруженных лёгким стрелковым оружием, самодельными взрывными устройствами, гранатомётама. Бандиты въехали в Нальчик на легковых автомобилях мобильными группами по 5 человек.

Боевики обстреляли аэропорт, три отделения милиции, воинскую часть, военный комиссариат, здание управления ФСБ, здание управления МВД и охотничий магазин. Была предпринята попытка взорвать станцию мобильной связи. В Нальчике развернулись настоящие жестокие бои.

Во время нападения погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 гражданских лиц. Ранения получили 131 сотрудник правоохранительных органов и силовых структур и 92 мирных жителя. В результате боевых действий было повреждено и уничтожено имущество на сумму более 54,8 миллиона рублей. Правоохранителями были уничтожены 93 боевика.

Сразу после нападения были опознаны тела 80 погибших боевиков. Были арестованы более 50 подозреваемых, изъято более 160 автоматов и пистолетов.

В сентябре 2007 года уголовное дело было направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу. Судебные слушания длились несколько лет, сопровождались множеством скандалов, часто переносились, подсудимые даже пытались объявить голодовку. Были и угрозы свидетелям и правоохранителям, а двоих конвоиров арестованных террористов их подельники расстреляли прямо на рынке в Нальчике. Один подозреваемый в нападении на Нальчик умер в тюрьме от рака в феврале 2008 года.