Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 декабря 2014 16:10

Тиха украинская ночь, но С-300 лучше перепрятать

ФСБ пресекла вывоз из России на Украину электронных блоков к зенитно-ракетным комплексам С-300 и «Букам
Охота за электронными блоками явно говорит о том, что у украинцев есть серьезные проблемы со своими старенькими ЗРК

Охота за электронными блоками явно говорит о том, что у украинцев есть серьезные проблемы со своими старенькими ЗРК

Фото: РИА Новости

17 декабря 2014 года сотрудники ФСБ России задержали гражданина Украины Дениса Данченко. Он намеревался с помощью работника одного из наших оборонных предприятий приобрести электронные блоки к зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) С-300 и «Бук-М1» и вывезти их в Киев под видом кондиционеров. Блоки эти являются секретными. После задержания подозреваемый полностью подтвердил свои намерения. Украинскому контрабандисту-неудачнику вынесено официальное предостережение от имени органов безопасности. Принято решение выдворить его из России.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщает, что наши спецслужбы в этом году уже не раз засекали попытки некоторых граждан незалежной, действовавших в интересах госкорпорации «Небо Украины» (Киев), нелегально приобрести на территории России комплектующие изделия к зенитно-ракетным комплексам С-300 и «Бук-М1» для их последующего перемещения на территорию своей республики. ЦОС ФСБ напоминает, что сейчас «Небо Украины» возглавляет Владимир Ткачев, который командовал ПВО минобороны Украины в октябре 2001 года, когда над Черным морем был сбит российский гражданский самолет Ту-154.

В телефонном разговоре с корреспондентом «КП» один из инженеров-конструкторов госкорпорации «Алмаз-Антей», где разрабатывались российские С-300, сообщил, что «охота за электронными блоками явно говорит о том, что у украинцев есть серьезные проблемы со своими старенькими ЗРК этого типа, они нуждаются в запчастях». А если учитывать, что сейчас минобороны Украины поставило задачу форсированными темпами восстановить свою ПВО, то такая версия выглядит вполне реалистично. Но самостоятельно разрабатывать такие блоки украинская оборонка не в силах. К тому же по распоряжению Петра Порошенко почти все военно-технические связи Украины и России разорваны.