Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Спорт22 декабря 2014 14:00

Татьяна Тарасова: Сотникова на 100% достойна выступить на чемпионате Европы

Накануне чемпионата России по фигурному катанию, где будут разыгрываться путевки на первенство континента, разгорелся скандал

Фото: Александр БУНДИН

На днях Аделина Сотникова простодушно рассказала журналистам о своем желании восстановиться после травмы голеностопа к чемпионату Европы. Интернет взорвался, как Везувий. Причину агрессивной реакции болельщиков понять нетрудно.

Ведь у нас сейчас как минимум четыре блестящих фигуристки, кроме Сотниковой. Это и чемпионка недавнего финала Гран-при Елизавета Туктамышева, и серебряный призер финала Гран-при, победительница двух этапов Елена Радионова, вице-чемпионка мира, действующая чемпионка Европы, олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая, чемпионка и еще одна участница финала Гран-при, победительница «Skate Canada», Анна Погорилая. Кого вычеркиваем?

Чемпионка и вице-чемпионка России попадают в сборную однозначно. Третий номер сборной - на усмотрение тренерского совета. Как, по каким параметрам ее будут сравнивать с Аделиной Сотниковой?

- Да, такая ситуация, при которой бронзовый призер чемпионата России не поедет на чемпионат Европы в Стокгольм, а Аделине Сотниковой будет оказано предпочтение вполне возможна, - подтверждает вице-президент федерации фигурного катания России Александр Лакерник. - Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка, и я думаю, вы согласитесь со мной в том, что она имеет право на определенное уважение.

- А если на третьем месте окажется, например, Юлия Липницкая, тоже олимпийская чемпионка?

- Юлия Липницкая - олимпийская чемпионка в команде. В команде - это немножко другое. А индивидуальных олимпийских чемпионов у нас всего двое, точнее – трое. Пара Волосожар/Траньков и Аделина Сотникова.

- Соответственно, предпочтение будет отдано Аделине Сотниковой?

- Если Липницкая займет на чемпионате России третье место, это будет означать, что не так-то здорово она и готова. Поймите, у нас нет задачи отправить на чемпионат Европы слабых спортсменов. У нас задача только одна: отправить туда тех, кто будет достойно представлять в Стокгольме свою страну. В январе состоится разговор с Аделиной и ее тренером Еленой Буяновой. Которые сами предельно честно оценят свою готовность, свою форму.

Тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе заявила, что крайне возмущена такой постановкой вопроса: «Отсутствие спортивного принципа порождает в нашей стране «Бессмертных горцев». Что тогда удивляться тому, что они у нас есть?»

Татьяна Тарасова, консультант сборной России, высказалась в интервью «КП» предельно лаконично: «Сотникова на 100% достойна выступить на чемпионате Европы. Больше мне добавить нечего».

Пока Аделина Сотникова едет на чемпионат России просто в качестве зрителя. Но и без нее на льду будет жарко!