Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика25 декабря 2014 12:30

Доллар подешевел до 52 рублей

А курс евро снизился до 64 рублей
Курс евро  на открытии торгов в четверг, 25 декабря, упал на полтора рубля - до 63,94

Курс евро на открытии торгов в четверг, 25 декабря, упал на полтора рубля - до 63,94

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рубль продолжает отыгрывать потери. Вчера на торгах курсы мировых валют снизились еще примерно на два рубля.

По словам аналитиков, сейчас все факторы благоприятствуют укреплению нашей валюты. Нефть стабильно стоит на уровне $60 за баррель. А Центробанк наконец-то на полную катушку включил кредитование банков. В итоге проблем с валютой у них больше нет. Но эта поддержка обошлась ЦБ в $15 млрд.

Как считают эксперты, до конца года доллар вполне может подешеветь до 50 рублей, а евро - до 60 рублей.

- У рубля в декабре совершенно точно стало больше сильных черт, которые могут сыграть на руку и в дальнейшем, - считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин. - Хватит паниковать, не так все плохо. Рубль многие уж слишком рано списали со счетов.

Но если вопрос с нехваткой валюты из-за санкций решили, то зависимость от цены нефти у рубля все еще осталась.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Министр финансов Антон Силуанов: Ослабление рубля закончилось

Обвал российской валюты на рынке закончился, уверен министр финансов Антон Силуанов. Официальный курс доллара на 26 декабря составил 52,61 рублей (−1,8 руб.), евро - 64,31 (−2,08 руб.). Напомним, на прошлой неделе в России произошло самое крупное со времен дефолтного 1998 года падение курса рубля. В «черный» вторник 16 декабря за доллар на рынке давали 80,1 рубля, а за евро - 100,74 рубля.

- Период этот на наш взгляд закончился и сейчас идет тенденция укрепления рубля, - заявил Антон Силуанов выступая в Совете Федерации. - Когда давление на курс росло за счет того, что снижалась цена на нефть с одной стороны, а с другой стороны, этим воспользовались спекулянты. Понятно, что в условиях, когда курс снижается, есть желание вложиться в валюту, сбросить рубли и переждать этот период (подробности)