Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 декабря 2014 4:13

Леонардо да Винчи начал рисовать «Раннюю Мону Лизу» за десять лет до известного всем шедевра

«Предшественницу» Джоконды впервые показали публике
«Предшественницу» Джоконды впервые показали публике

«Предшественницу» Джоконды впервые показали публике

Фото: REUTERS

Поклонникам искусства из города-государства в Юго-Восточной Азии – Сингапура повезло. Они смогут в течение двух месяцев любоваться двойником «Моны Лизы». «Ранняя Мона Лиза» является точной копией самой знаменитой картины в истории человечества – «Моны Лизы», которую теперь можно называть «поздней» и которая хранится в парижском Лувре.

Тщательные исследования и анализы доказывают, что «Ранняя Мона Лиза» принадлежит кисти Леонардо да Винчи и что он начал рисовать ее в 1503 году, то есть за 10 лет до начала работы над «поздней», но так картину и не закончил.

В 1778 году полотно купил один английский дворянин. В 1913 году коллекционер и знаток живописи Хью Блейкер вторично «открыл» портрет. Он купил его, чтобы реставрировать в своей студии в Айлуорте, Лондон.

Фото: REUTERS

На картине изображена молодая женщина. Пейзаж отличается от того, что Леонардо нарисовал в основной «Моне».

Полотно несколько раз меняло владельцев, пока не перешло к международному консорциуму в 2008 году. Фонд Mona Lisa Foundation, треть века посвятивший исследованиям и анализам «Ранней Моны Лизы», показал ее публике в 2012 году. Выставка в Сингапуре, сообщает Independent, является первой в ее полутысячелетней истории. Она продлится до 11 февраля 2015 года, после чего картина переедет в Европу.

МЕЖДУ ТЕМ

Ученый разгадал тайну Моны Лизы

Итальянский ученый Анжело Паратико заявил, что ему удалось разгадать тайну тысячелетия. Якобы ему удалось разгадать тайну самой загадочной картины в истории - «Моны Лизы» Леонардо да Винчи. На полотне, по его словам, запечатлена мать художника, которая при жизни была китайской рабыней.

Последние два года ученый провел на Востоке, изучая связь местных традиций с итальянской эпохой Возрождения. Ему удалось найти несколько, по его мнению, веских доказательств своей теории (подробности)