Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 декабря 2014 5:06

Джоан Роулинг жалко мороженщика

Из всех героев, которых писательнице пришлось убить в «Гарри Поттере», она больше всего сожалеет о смерти Флориана Фортескью
Из всех героев, которых писательнице Джоан Роулинг пришлось убить в «Гарри Поттере», она больше всего сожалеет о смерти Флориана Фортескью

Из всех героев, которых писательнице Джоан Роулинг пришлось убить в «Гарри Поттере», она больше всего сожалеет о смерти Флориана Фортескью

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Джоан Роулинг призналась, что с Флорианом Фотескью, владельцем кафе-мороженого в Косом переулке, она поступила чересчур жестоко. Ей пришлось убить в «Гарри Поттере» много народа, но по-настоящему жалко одного мороженщика. Признание Джоан Роулинг большинство поклонников «поттериады» удивило, потому что, по всеобщему мнению, особенно жалко должно быть всеобщего любимца Дамблдора.

Неизвестно отношение Джоан к мороженому, но в случае с Фортескью ею, похоже, движет чувство вины. Она считает, что смерть мороженщика была ошибкой и лежит на ее совести.

«Похоже, его похищение и убийство не имеет никакого смысла»,- написала Роулинг на сайте Pottermore.

Писательница также призналась, что сначала хотела, чтобы Флориан Фортескью помог Поттеру в борьбе с Волдемортом в заключительной книге, однако по мере развития событий его значение неуклонно снижалось, а других героев, помогавших Гарри, росло.

«Он не первый волшебник, которого убил Волдерморт, потому что он много знал, - цитирует Джоан Роулинг Hollywood Reporter,- но он – единственный, кого мне жалко, потому что в его смерти виновата я».

КСТАТИ

Джоан Роулинг написала 12 новых рассказов про мир Гарри Поттера

Но чтобы к ним подобраться, надо хорошо знать английский и уметь разгадывать загадки

В 2007 году Дж. К Роулинг выпустила последний из семи запланированных романов о Гарри Поттере, «Гарри Поттер и дары Смерти», и объявила, что продолжения не будет: сага о борьбе маленького волшебника с властелином тьмы Вольдемортом завершена. С тех пор она пишет либо серьезные романы под своим именем («Случайная вакансия»), либо детективы под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. (подробности)