Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics

Как «Комсомолка» помогла старушке найти любимую козу Зайку

Или сказка о потерянном символе Нового года [видео]

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ЗАЙКА МОЯ, Я – ТВОЯ БАБКА»

В государстве Российском, в области Свердловской, в городе Екатеринбурге жила-была 83-летняя добрейшая и храбрейшая бабушка Маргарита Прокопьевна Балакина. Весь славный град знал о ратном подвиге старушки. Год назад довелось случиться на даче у сударыни-пенсионерки пожару преогромному. Огонь окаянный распоясался – заполыхал домишко. А находилась внутри не только героиня наша, но и любимица ее, обладательница молока лучшего, характера прекрасного и очей чернее самой черной ночи – белокурая коза-красавица Зайка. Не растерялась баба Рита, сквозь дым злодейский вывела на улицу козочку испуганную.

Маргарита Прокопьевна и в горящую избу вошла, и козу свою спасла

Маргарита Прокопьевна и в горящую избу вошла, и козу свою спасла

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Быстро сказка сказывается, да не быстро домик строится. Не оставлять ведь Зайку родимую на улице прозябать. И взяла баба Рита к себе в квартиру однокомнатную на этаже девятом с лифтом разудобным козочку свою. Жили подружки – души друг в друге не чаяли. Гулять баба Рита водила Зайку, как собачку интеллигентную. И сена для козлинушки запасала. Но вот беда – соседи-ироды жаловаться стали в службы коммунальные. «Не гоже, мол, животину в квартире держать. Не эстетично это. Не прилично даже!» Плакала бабушка, плакала козочка, но делать нечего было. Нашла Маргарита Прокопьевна домик хорошенький, домик уютненький в деревеньке под градом Екатеринбургом. Знакомая там жила у героини нашей. Отвезла туда Заиньку баба Рита. Обняла на прощание и молвила: «Хорошо веди себя. Знакомую мою слушайся, аки меня ты слушаешься. А я с рассветом каждый седьмой день навещать тебя буду, Заинька».

Так и стали жить порознь они. Но не нарушила обещания своего баба Рита. Исправно к Заиньке приезжала: и гуляли они, и радовались они встрече каждой долгожданной.

«СБЕЖАЛА ВАША ЗАИНЬКА»

Узнали историю дивную, историю былинную правдорубы главные с очами светлыми и разумами пылкими – журналисты «Правды комсомольской». Приехали к хозяюшке, приехали к Маргарите Прокопьевне. «Зайка ваша - символ года следующего, - молвили добры молодцы. – Хотим фотографировать житьё ее, бытье её. И вас, старушка милая, мы тоже запечатлим!»

Рассказала баба Рита правдорубам про соседей-иродов, про домик в деревеньке, где хорошо, вольготненько Зайке-красавице живется. И пригласила молодцев с собой на встречу с козочкой.

Пока в машине ехали до места назначения, рассказ держала бабушка о козочке своей. Не говорит скотинушка ни «бе», ни «ме», а лишь ласкает слух словами «Ма-ма-ма».

Баба Рита широким шагом идет на поиски Зайки

Баба Рита широким шагом идет на поиски Зайки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А вот и дом, где Заинька томится в ожидании, ждет бабушку свою. Навстречу добрым молодцам и Маргарите Прокопьевне вышла знакомая ее. Лица на ней уж нет: «Ох, виновата, милая. Прости меня, Прокопьевна. Не доглядела, не досмотрела. Сбежала твоя Заинька. Три дня, как след простыл».

Кручинится старушка, кручинятся и молодцы – потерян символ праздника, а без него беда. Как Новый год без снега, как Новый год без Деда, без оливье в тазу.

«Не бывать такому!», - сказали правдорубы и вместе бабой Ритой на поиски пошли.

Народ вмиг посоветовал, куда идти за Заинькой: «В селе у нас козлинушек держат две семьи. Проверили бы там. Чай, туда и убежала ваша Зайка».

Пришли к одной избушке (благо, не на курьих ножках).

Звала баба Рита хозяина у ворот, да добры молодцы в три голоса помогали, только не отворилась дверь. Подпоясалась Маргарита Прокопьевна и протиснулась в ворота, идет да ищет, аки детектив заправский, где здесь зверюшек держат.

Нашла сарай, а внутри – целое семейство козлиное. Но вот беда – нет среди них Зайки. Пошли герои наши дальше. А местный люд только масла в огонь подливает. «Дома у Михалыча горе. Поминки давеча были. На них, поди, и приготовили вашу Зайку». Заглянула баба Рита к Роману Михайловичу, соболезнования принесла и с облегчением выдохнула – не подавали давеча к столу ее козу.

ПОЛЮБИЛА СЕРЕНЬКОГО КОЗЛИКА

Еще один дом с серенькими козликами виднеется впереди. Стучит баба Рита в калитку. Открывает дверь красна девица. «Не заходила ли к вам Зайка – коза моя?», - допытывается бабушка. «Как не заходить, заходила, - хмыкает хозяюшка. - До сих пор здесь. Не выгоню ведь я животинку на мороз».

Давай баба Рита красну девицу обнимать. Добры молодцы шапки вскинули да отплясывают вовсю – позабыли про камеры свои электронные. «Веди меня к Заиньке моей, - велит баба Рита. - Мочи нет, как я по подруженьке своей соскучилась!»

Узнав, что Зайка жива-здорова, баба Рита принялась обнимать женщину, приютившую ее козу

Узнав, что Зайка жива-здорова, баба Рита принялась обнимать женщину, приютившую ее козу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вывела хозяюшка Зайку из загона – бросилась козочка к своей Маргарите Прокопьевне, блеет, ласкается. Угощает ее бабушка вкусностями припасенными, целует в мокрый носик.

Оказалось, приглянулся Зайке местный козлик. Рядом с ним и обнаружила красна девица чужую скотинку. Что за пара получилась – загляденье! Жених красавец, и не скажешь сразу, что козел!

Подумала-подумала мудрая баба Рита и решила не разлучать любимых.

Да и хозяйка не против оказалась. Говорит: «Пускай у меня Заюшка остается, только сена ей привезите». А Зайка в ответ знай кивает, да блеет от счастья.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Счастливое воссоединение Маргариты Прокопьевны и Зайки

Счастливое воссоединение Маргариты Прокопьевны и Зайки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

P.S. все персонажи реальны, все события – не вымышлены, все совпадения – не случайны. 83-летняя пенсионерка Маргарита Балакина из Екатеринбурга, действительно, год назад спасла из горящего дома свою козу Зайку. И та несколько месяцев прожила в ее квартире. После конфликта с соседями Маргарита Прокопьевна отвезла своего «домашнего питомца» в частный дом на окраине Уралмаша. 9 декабря коза пропала. Но спустя трое суток Балакина вместе с журналистами «Комсомольской правды» смогли найти Зайку.

Зайка во всей красе

Зайка во всей красе

Фото: Алексей БУЛАТОВ