Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество28 ноября 2014 13:20

Доктор исторических наук, профессор Юрий Рубцов: Провокационные опросы о войне - это покушение на нашу общую победу

Историки связывают опрос «Эхо Москвы» на военно-историческую тему с попытками ослабления России
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Заместитель начальника научно-исследовательского центра Минобороны по созданию 12-томного издания «Великая Отечественная война», автор издания, доктор исторических наук, профессор Юрий Рубцов считает, что опрос слушателей «Эха Москвы» о возможном изменении названия Великая Отечественная Война на Вторая мировая война – циничный безграмотный подход с использованием подмены понятий, цель которого затемнить сознание слушателей, обезличить роль России в победе над фашизмом, выхолостить справедливый освободительный характер Великой Отечественной войны. Об этом историк заявил в пятницу, комментируя опрос слушателей и пользователей сайта радиостанции «Эхо Москвы». «Как бы вы отнеслись к изменению формулировки «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война»?», - спрашивают журналисты «Эха» своих слушателей. Также им предлагается ответить на вопрос считается ли замена формулировки Великая Отечественная Война антироссийским шагом.

С точки зрения исторической науки, противопоставление терминов, понятий «Вторая мировая война» и «Великая Отечественная война» бессмысленно и безграмотно, подчеркнул профессор Рубцов. «В каждом термине заложено свое содержание. Великая Отечественная война – это противоборство Советского Союза и его союзников против Германии, составляющая Второй мировой, мирового конфликта двух блоков: антигитлеровской коалиции и гитлеровского блока. Причем Великая Отечественная, на взгляд большинства историков, является важнейшей составной частью Второй Мировой. Именно на советско-германском фронте решалась судьба Второй мировой в целом, здесь был сломан хребет военной машине нацистской Германии», - напомнил историк.

По мнению Юрия Рубцова, люди, которые «предлагают подменить под разными предлогами одно понятие другим, проводят опросы такого рода, показывают, что движет ими откровенная, явно не российская идеология, направленная на попытки затемнить сознание, прежде всего – молодого поколения, которое в вышеизложенных деталях может не очень хорошо разбираться». Он также отмечает, что цель тех, кто запускает такие голосования – ослабление России. Но пока весь мир помнит роль нашей страны в борьбе с фашизмом, они не могут вольготно вешать обвинения в адрес России.

«Попытки подмены такого рода начались не сегодня. Они связаны со стремлением бывших союзных республик осознать свою идентичность», - напомнил Рубцов. «Такие вещи происходят в том числе на Украине, они пытаются показать свое участие во Второй мировой так, как если бы были самостоятельными субъектами мирового права, снизить роль России, убрать из сознания, истории представление, что воевала вся страна, все Отечество. Но они субъектами мирового права не являлись», - отмечает Рубцов, подчеркивая, что «роль Украины во Второй мировой – это роль населения советской республики, самого народа».

По мнению заместителя начальника научно-исследовательского центра Минобороны по созданию 12-томного издания «Великая Отечественная война», происходящее на Украине, «все эти попытки подмены понятий – это выхолащивание справедливого освободительного характера Великой Отечественной. Это выпады против истории, правды, России, покушение на нашу общую победу».

Рубцов убежден, что «это делается не случайно», а нынешний украинский режим напоминает военному историку «режим с признаками нацизма». «Как не случайно, например, на днях министр образования Украины предложил совершить ту же подмену. Характер режима, установившийся на Украине в результате государственного переворота, очень напоминает тот режим, который установился в Германии в 1933 году. Это режим с признаками нацизма, - сказал Рубцов. - Одна из его тенденций – оголтелая русофобия, продолжающаяся третье десятилетие на Украине линия на оправдание коллаборационизма, украинского национализма. Поэтому мы и слышим подобные предложения – изменить понятия». «Но именно единство советского народа в целом, всего Отечества, а потом и единство антигитлеровской коалиции позволили этой стране выжить», - подчеркнул историк.