Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика28 ноября 2014 11:50

Экономике России поможет Внешэкономбанк?

По мнению экспертов его полномочия необходимо расширить чтобы полноценно задействовать ВЭБ как институт развития
Олег ПОТАПОВ

Мировые державы обложили Россию санкциями, цены на нефть упали... Но наша страна имеет хороший шанс выйти из стечения внешних обстоятельств более сильной. Для этого, по мнению экспертов Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР), России необходима более либеральная экономическая политика — новый НЭП и расширение полномочий Внешэкономбанка (ВЭБ).

- Важнейшая задача новой экономической политики - это снижение издержек бизнеса в новых условиях, - сообщила в четверг журналистам директор по прикладным исследованиям российского ЦЭФИР Наталья Волчкова. - В среднем 30% издержек российских фирм на коррупцию, законодательство, администрирование, лицензии можно легко снизить - в случае, если есть на это политическое желание - в форме проведения административных реформ.

Есть ли сейчас достаточная политическая воля к изменениям? Эксперт считает, что в новых условиях бизнес способен добиться ее от власти.

Другое дело, что снизить давление государства бизнес мало. ВЭБ в условиях финансового голода как институт развития должен снабжать кредитами перспективные для экономики проекты. И как результат - способствовать диверсификации российской экономики, инвестиционной деятельности и повышению конкурентоспособности страны.

Экономическая история ХХ века знает немало примеров, когда именно вмешательство банков развития помогло вывести экономику крупнейших государств на путь сбалансированного и многостороннего прогресса. Например, залогом экономического успеха Канады стало создание в 1944 году Промышленного банка развития, при поддержке которого после Второй мировой войны удалось перевести множество заводов с производства военной продукции на «мирные рельсы».

Становление Бразилии в качестве современного, экономически развитого государства в большой степени обусловлено деятельностью Бразильского банка развития. Сначала, в 1960-х годах, основной его деятельностью было содействие развитию инфраструктуры. Затем сфера его стратегической деятельности распространилась на другие сектора, в том числе технологии и электронику. По мере расширения понятия социального развития банк эволюционировал и далее и в 1980-е годы стал заниматься другими аспектами социального развития, в том числе поддержкой экспорта и поощрением конкуренции отечественных компаний с импортом.

«Введенные санкции в отношении российских финансовых учреждений могут затруднить привлечение долгосрочных финансовых средств банками и корпоративными структурами на рынках капитала промышленно развитых и развивающихся стран, - читаем доклад. - В случае возникновения одной из вышеперечисленных кризисных ситуаций приоритетной деятельностью для ВЭБ станут задачи антикризисной поддержки национальной экономики России».

Стремительно меняющаяся внешняя среда означает новые вызовы для работы Внешэкономбанка. В ближайшие годы прогнозируется дальнейшее увеличение роли ВЭБ в росте экспортного потенциала российской экономики и конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках, что потребует от банка значительных усилий по развитию проектов в сфере внешнеэкономической деятельности, комплексного развития территорий и модернизации моногородов.

«Для достижения поставленных целей по содействию развитию российской экономики необходимо решение таких задач как, например, создание Центра кредитно-страховой поддержки экспорта, расширение объема государственных субсидий на кредитование поставок высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки, расширение географического охвата финансирования экспорта за счет новых стран и регионов, разработка инструментов и механизмов по созданию условий для формирования новых центров экономического роста, совершенствование программ финансовых и нефинансовых мер поддержки регионов на среднесрочный период», - вывод экспертов.

Текст доклада доступен на сайте ЦЭФИР.